Todos los premiados en los Grammy 2017

Todos los premiados en los Grammy 2017

Avatar

C. H.

Redacción Los 40

Los Premios Grammy volvieron a ocupar en la noche del domingo el inmenso Staples Center con sus premios y colecciones de caras conocidas. Pero, ¿quién se llevó los grandes premios de esta edición?

El señalado duelo entre Adele y Beyoncé, que aspiraban a mejor grabación, mejor canción y mejor álbum del año entre otras categorías, acabó favoreciendo a la británica quien, sin embargo, dedicó sus discursos de agradecimiento a ensalzar a Queen B.

Mira el palmarés de los Grammy 2017:

Álbum del año

Ganador: ‘25’ de Adele

Nominados: ‘25’, de Adele, Lemonade,’ Beyonce, ‘Purpose’ de Justin Bieber, ‘Views’ de Drake, ‘A Sailor’s Guide to Earth’ de Sturgill Simpson.

Grabación del año

Ganador: ‘Hello’ de Adele

Nominados: ‘Hello’, de Adele, ‘Formation’, de Beyonce, ‘7 Years’, de Lukas Graham, ‘Work’ de Rihanna ft. Drake, ‘Stressed Out’ de Twenty one Pilots.

Canción del año (galardón para el compositor)

Ganador: ‘Hello’ de Adele & Greg Kurstin

Nominados: ‘Formation’ de Beyonce, Khalif Brown, Asheton Hogan y Michael L. Williams II, ‘Hello’ de Adele y Greg Kurstin, ‘I Took a Pill In Ibiza’ de Mike Posner, ‘Love Yourself’ de Justin Bieber, Ed Sheeran y Benjamin Levin, ‘7 Years’ de Lukas Forchhammer, Stefan Forrest, Morten Pilegaard y Morten Ristorp.

Mejor artista revelación

Ganador: Chance The Rapper

Nominados: Kelsea Ballerini, The Chainsmokers, Chance the Rapper, Maren Morris, Anderson Paak.

Mejor actuación en solitario:

Ganador: ‘Hello’ de Adele

Nominados: ‘Hello’ de Adele, ‘Hold Up’ de Beyonce, ‘Love Yourself’ de Justin Bieber, ‘Piece by Piece (Idol Version)’ de Kelly Clarkson, ‘Dangerous Woman’ de Ariana Grande.

Mejor actuación en dúo o grupo

Ganador: ‘Stressed Out’ de Twenty One Pilots

Nominados: ‘Closer’ The Chainsmokers ft. Halsey, ‘7 Years’ Lukas Graham, ‘Work’ Rihanna ft. Drake, ‘Cheap Thrills’ Sia ft. Sean Paul, ‘Stressed Out’ Twenty one pilots.

Mejor álbum vocal pop tradicional

Ganador: ‘Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin’, de Willie Nelson

Nominados: ‘Cinema’ de Andrea Bocelli, ‘Fallen Angels’ de Bob Dylan, ‘Stages Live’ de Josh Groban, ‘Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin’ de Willie Nelson, ‘Encore: Movie Partners Sing Broadway’, de Barbra Streisand.

Mejor álbum vocal pop

Ganador: ‘25’ de Adele

Nominados: ‘25’ de Adele, ‘Purpose’ de Justin Bieber, ‘Dangerous Woman’ de Ariana Grande, ‘Confident’ de Demi Lovato, ‘This Is Acting’ de Sia.

Mejor álbum de dance / electrónica

Ganador: ‘Skin’ de Flume

Nominados: ‘Skin’ de Flume, ‘Electronica 1: The Time Machine’ de Jean-Michel Jarre, ‘Epoch’ de Tycho, ‘Barbara Barbara, We Face A Shining Future’ de Underworld, ‘Louie Vega Starring...XXVIII’ de Louie Vega.

Mejor grabación de dance / electrónica

Ganador: ‘Don’t let me down’ de The Chainsmokers ft. Daya.

Nominados: ‘Don’t let me down’ de The Chainsmokers ft. Daya, ‘Tearing me up’ de Bob Moses, ‘Never be like you’ de Flume ft. Kai, ‘Rinse & Repeat’ de ritón ft. Kah-Lo, ‘Drinkee’ de Sofi Tukker

Mejor canción de rock

Ganador: ‘Blackstar’ de David Bowie

Nominados: ‘Blackstar’ de David Bowie, ‘Burn the witch’ de Radiohead, ‘Hardwired’ de James Hetfiled & Lars Urrich, ‘Heathen’ de Suicide Squad, ‘My name is human’, de Rich Meyer

Mejor álbum de rock

Ganador: ‘Tell me I’m Pretty’ de Cage de Elephant

Nominados: ‘California’de Blink-182, ‘Tell Me I’m Pretty’ de Cage the Elephant, ‘Magma’ de Gojira, ‘Death of a Bachelor’ de Panic! at the Disco, ‘Weezer’ de Weezer.

Mejor álbum de música alternativa

Ganador: ‘Blackstar’ de David Bowie

Nominados: ‘22, A Million’ de Bon Iver, ‘Blackstar’ de David Bowie, ‘The Hope Six Demolition Project’ de PJ Harvey, ‘Post Pop Depression’ de Iggy Pop, ‘A Moon Shaped Pool’ de Radiohead.

Mejor álbum urbana contemporánea:

Ganador: ‘Lemonade’ de Beyoncé

Nominados: ‘Lemonade’ de Beyonce, ‘Ology’ de Gallant, ‘We Are King’ de KING, ‘Malibu’ de Anderson Paak, ‘Anti’ de Rihanna.

Mejor álbum R&B:

Ganador: ‘Lalah Hathaway Live’ de Lalah Hathaway

Nominados: ‘In My Mind’ de BJ the Chicago Kid, ‘Lalah Hathaway Live’ de Lalah Hathaway, ‘Velvet Portraits’ de Terrace Martin, ‘Healing Season’ de Mint Condition, ‘Smoove Jones’ de Mya.

Mejor álbum de rap:

Ganador: ‘Coloring Book’ de Chance The Rapper

Nominados: ‘Coloring Book’ de Chance the Rapper, ‘And the Anonymous Nobody’ de De La Soul, ‘Major Key’ de DJ Khaled, ‘Views’ de Drake, ‘Blank Face LP’ de ScHoolboy Q, ‘The Life of Pablo’ de Kanye West.

Mejor álbum de country:

Ganador: ‘A sailor’s guide to earth’, de Sturgill Simpson

Nominados: ‘Big Day In A Small Town’ Brandy Clark, ‘Full Circle’ Loretta Lynn, ‘Hero’ Maren Morris, ‘A Sailor’s Guide to Earth’ Sturgill Simpson, ‘Ripcord’ Keith Urban.

Mejor álbum jazz vocal:

Ganador: ‘Take me to the alley’, de Gregory Porter

Nominados: ‘Sound of Red’ de Rene Marie, ‘Upward Spiral’ de Branford Marsalis Quartet With Special Guest Kurt Elling, ‘Take Me to the Alley’ Gregory Porter, ‘Harlem On My Mind’ de Catherine Russell, ‘The Sting Variations’ de The Tierney Sutton Band.

Mejor álbum jazz instrumental

Ganador: ‘Country for old men’

Nominados: ‘Book of Intuition’ de Kenny Barron Trio, ‘Dr. Um’ de Peter Erskine, ‘Sunday Night at the Vanguard’ de The Fred Hersch Trio, ‘Nearness’ de Joshua Redman Brad Mehldau, ‘Country for Old Men,’ John Scofield.

Mejor álbum de pop latino

Ganador: ‘Un besito más’ de Jesse & Joy

Nominados: ‘Un besito más’ de Jesse & Joy, ‘Ilusión’ de Gaby Moreno, ‘Similares’ de Laura Pausini, ‘Seguir latiendo’ de Sanalejo, ‘Buena Vida’ de Diego Torres.

Mejor álbum de reggae

Ganador: ‘Ziggy Marley’ de Ziggy Marley

Nominados: ‘Ziggy Marley’ de Ziggy Marley, ‘Sly & Robbie presents…’ de Devin di Dakta, ‘Rose petals’ de J Boog, ‘Everlasting’ de Raging Fyah, ‘Falling into place’ de Rebelution

Mejor compilación de banda sonora para medios audiovisuales

Ganador: ‘Miles ahead’ de Miles Davis y varios artistas

Nominados: ‘Amy’, ‘Miles Ahead’, ‘Straight Outta Compton’, ‘Suicide Squad (Collector’s Edition)’, ‘Vinyl: The Essentials Season 1.’

Productor del año:

Ganador: Greg Kurstin

Nominados: Benny Blanco, Greg Kurstin, Max Martin, Nineteen85, Ricky Reed.

Mejor banda sonora

Ganador: ‘Star Wars: the force awakens’

Nominados: ‘Star Wars: the forcé awakens’, ‘Bridge of spies’, ‘Quentin Tarantino’s The hateful eight’, ‘The Revenant’, ‘Strangers Things Volume. 1’, ‘Strangers Things Volume 2’.

Mejor vídeo musical:

Ganador: ‘Formation’ de Beyoncé

Nominados: ‘Formation’ Beyonce, ‘River’ Leon Bridges, ‘Up&Up’ Coldplay, ‘Gosh,’ Jamie xx, ‘Upside Down Inside Out’ OK Go.

Consulta el palmarés completo aquí.

TE RECOMIENDO


Comentarios

TE PUEDE INTERESAR

Kina Grannis lo interpreta con mucho sentimiento

Este cover de Issues, de Julia Michaels, te hará llorar

Kina Grannis lo interpreta con mucho sentimiento

Y anuncia teloneros: Noah Cyrus, Purity Ring y Carly Rae Jepsen

Katy Perry retrasa su gira ‘Witness Tour’

Y anuncia teloneros: Noah Cyrus, Purity Ring y Carly Rae Jepsen

Kissing Strangers Remix