• LISTA DE LOS40
  • PROGRAMAS + -
  • VÍDEOS
  • GIRAS
  • CINE / TV
  • BigBang
  • ESTILO
  • INTERNET
  • JUEGOS
  • CÓMICS
  • DESCUENTOS
  • GIRAS
  • LOS40 MUSIC AWARDS
  • © PRISA RADIO -
    GRAN VÍA, 32. 28013 MADRID [España]
  • MAPA WEB AVISO LEGAL POLÍTICA DE PRIVACIDAD POLÍTICA DE COOKIES MARCA

    Premios Goya 2018: Lista completa de ganadores

    La Librería se lleva la mejor dirección y película pero Handia arrasa con diez galardones

    Premios Goya 2018: Lista completa de ganadores

    La 32 edición de los Premios Goya ha reconocido a Handia como una de las películas de 2017 al entregarle nada menos que diez galardones. Eso sí, la mejor dirección ha ido a manos de Isabel Coixet y La Librería ha sido la mejor película como tal. Verano 1993 se lleva los premios para David Verdaguer como mejor secundario y Carla Simón como mejor actriz revelación. Leiva se ha llevado 'el cabezón' por La Llamada.

    Lista completa de premiados

    MEJOR PELÍCULA

    - La librería

    MEJOR DIRECCIÓN

    - Isabel Coixet, por La librería

    Mejor dirección novel

    - Carla Simón, por Verano 1993

    Mejor actriz

    - Nathalie Poza, por No sé decir adiós

    Mejor actor

    - Javier Gutiérrez, por El autor

    Mejor actriz de reparto

    - Adelfa Calvo, por El autor

    Mejor actor de reparto

    - David Verdaguer, por Verano 1993

    Mejor actriz revelación

    - Bruna Cusí, por Verano 1993

    Mejor actor revelación

    - Eneko Sagardoy, por Handia

    Mejor guion original

    - Aitor Arregi, Jon Garaño, Andoi De Carlos y Jose Mari Goenaga, por Handia

    Mejor guión adaptado

    - Isabel Coixet, por La librería

    Mejor música original

    - Pascal Gaigne, por Handía

    Mejor canción original

    - 'La llamada', de Leiva, por La llamada

    Mejor dirección de producción

    - Ander Sistiaga, por Handia

    Mejor montaje

    - Laurent Dufreche y Rául López, por Handía

    Mejor dirección de fotografía

    - Javier Agirre Erauso, por Handia

    Mejor sonido

    - Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por Verónica

    Mejor dirección artística

    - Mikel Serrano, por Handia

    Mejor diseño de vestuario

    - Saioa Kara, por Handia

    Mejor maquillaje y peluquería

    - Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia

    Mejores efectos especiales

    - Jon Serrano y David Heras, por Handia

    Mejor película europea

    - The Square, de Ruben Östlund

    Mejor película iberoamericana

    - Una mujer fantástica, de Sebastián Leilo (Chile)

    Mejor documental

    - Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón

    Mejor película de animación

    - Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

    Mejor cortometraje de ficción

    - Madre, de Rodrigo Sorogoyen

    Mejor cortometraje documental

    - Los desheredados, de Laura Ferrés

    Mejor cortometraje de animación

    - Woody & Woody, De Jaume Carrió

    TE RECOMIENDO


    Comentarios