Directo

Concierto de Karol G Último show en el Bernabéu: cuándo empieza y todas las sorpresas

Estas son todas las películas, actores y actrices nominadas a los Premios Gaudí 2024

'Creatura' y 'Saben aquell' parten como las favoritas en las nominaciones

Imagen promocional de 'Creatura'.

Imagen promocional de 'Creatura'. / Cedida

La temporada de premios cinematográficos y de televisión ha arrancado y solo unas horas después de que hayamos conocido las nominaciones de los populares Premios Globos de Oro para 2024 la Acadèmia del Cinema Català ha desvelado su lista de candidatos a llevarse el Premio Gaudí el próximo 4 de febrero de 2024 y todo apunta a que la cosa estará reñida, pues hay varias películas que parten como favoritas.

En la 16ª edición de estos premios Creatura será el filme que más opciones tendrá de llevarse un premio Gaudí a casa con hasta 14 nominaciones, entre ellas la de Mejor Película, pero la siguen de cerca Saben aquell, que suma 11 nominaciones y también opta al galardón a Mejor película y 20.000 especies de abejas, una película que acumula siete nominaciones para 2024.

Te recomendamos

Estas son las nominaciones completas de los Premios Gaudí 2024:

Los nominados a los Premios Gaudí 2024

Esta es la lista completa de todos los nominados a los premios Gaudí 2024:

Mejor Película

  • Creatura
  • Saben aquell
  • Els encantats
  • La imagen permanente

Mejor actriz protagonista

  • Laia Costa
  • Bruna Cosí
  • Patricia López Arnaiz
  • Carlina Yuste

Mejor actor protagonista

  • Alberot Amann por Upon Entry (L'Arribada)
  • Enric Auquer por El maestro que prometió el mar
  • Oriol Pla por Creatura
  • David Verdaguer por Saben aquell

Mejor película de lengua no catalana

  • 20.000 especies de abejas
  • Un amor
  • El maestro que prometió el mar
  • Upon Entry (La Llegada)

Mejor dirección

  • Elena Martín
  • Isabel Coixet
  • David Trueba
  • Agustí Villaronga

Mejor dirección novel

  • Juan Sebastián Vásquez y Alejandro Rojas
  • Laura Ferrés Moreno
  • Alejandro Marín
  • Estibaliz Urresola Solaguren

Mejor guion original

  • Isa Campo, Andrea Queralt y Victori Iriarte por Sobre todo de Noche
  • Clara Roquet y Elena Martín por Creatura
  • Juan Sebastian Vásquez y Alejandro Rojas por Upon Entry (L'Arribada)
  • Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas

Mejor guion adaptado

  • Pablo Berger por Robot Dreams
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero por Un amor
  • David Trueba y Albert Espinosa por Saben aquell
  • Albert Val por El maestro que prometió el mar

Mejor interpretación revelación

  • Ainara Elejalde por Els encantats
  • Alicia Falcó por Las buenas compañías
  • La Dani (Dani F. Pozo) por Te estoy amando locamente
  • Clàudia Malagelada por Creatura

Mejor actriz secundaria

  • Aina Clotet por Els encantants
  • Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas
  • Clara Segura por Creatura
  • Ana Torrent por Sobre todo de noche

Mejor actor secundario

  • Àlex Brendemühl por Creatura
  • Daniel Brühl por La contadora de películas
  • Pedro Casablanc por Saben aquell
  • Hugo Silva por Un amor

Mejor película documental

  • Alteritats
  • Hermano Caballo
  • Mentre sigues tú, l'aquí i l'ara de Carme Elias
  • Muyeres

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista (They shot the piano player)
  • Hanna i els monstres
  • Heavies Tendres
  • Robot Dreams

Mejor película para televisión

  • Miró
  • Quico Sabaté, sense destí

Mejor película europea

  • Aftersun
  • Close
  • El triángulo de la tristeza
  • La sociedad de la nieve
  • Las ocho montañas

Mejor fotografía

  • Gina Ferrer por 20.000 especies de abejas
  • Alana Mejía González por Creatura
  • Agnès Piqué Corbera por La imatge permanent
  • Bet Rourich por Un amor

Mejor música original

  • Clara Aguilar por Creatura
  • Maria Arnal i Nora Haddad Casadevall por Alteritats
  • Andrea Motis por Saben aquell
  • Alfonso de Villalonga por Robot Dreams

Mejor montaje

  • Bernat Aragonés por La contadora de películas
  • Raúl Barreras por 20.000 especies de abejas
  • Ana Pfaff por Sobre todo de noche
  • Ariadna Ribas por Creatura

Mejor dirección artística

  • Marc Pou por Saben aquell
  • Josep Rosell por El maestro que prometió el mar
  • Silvia Steinbrecht por Creatura
  • Izaskun Urkijo Alijo por 20.000 especies de abejas

Mejor vestuario

  • Maria Armengol por El maestro que prometió el mar
  • Lala Huete por Saben aquell
  • Mercè Paloma por La contadora de películas
  • Isis Velasco por Te estoy amando locamente

Mejor maquillaje y peluquería

  • Caitlin Acheson, nacho Díaz y Benjamín Pérez por Saben aquell
  • Danae Gatell y Àlex Salvat por Creatura
  • Patricia Reyes por El maestro que prometió el mar
  • Patricia REyes y Jesús Martos por La contadora de películas

Mejores efectos visuales

  • Bernat Aragonés por La contadora de películas
  • Wesley Bernard y Míriam Piquer por Saben aquell
  • Cristina Garmón por Creatura
  • David Martí y Montse Ribé por Secaderos

Mejor corto

  • Blow!
  • El bus
  • La herida luminosa
  • Tots els meus colors

Mejor sonido

  • Leo Dolgan, Oriol Donant y Laia Casanovas por Creatura
  • Albert Gay, Enrique G. Bermejo y Carlos Jiménez por Un amor
  • Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas por Saben aquell
  • Eva Valiño, Koldo Corella y Xanti Salvador por 20.000 especies de abejas

Mejor dirección de producción

  • Andrés Mellinas por Creatura
  • Elisa Sirvent y Patricio Pereira por La contadora de películas
  • Eva Taboada por Un amor
  • Eduard Vallès por Saben aquell

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

  • Hoy en LOS40

  • Podcasts

  • Programación

  • Playlists

  • Emisoras

  • Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40

    Lista semanal oficial de LOS40

  • Lo último en POP internacional

    Lo último en POP internacional

    Novedades pop para sonreir

  • CAMILO recomienda

    CAMILO recomienda

    Las favoritas de la estrella latina nº1

  • Esenciales 90s Classic

    Esenciales 90s Classic

    Todos los éxitos de los años 90

  • Lista LOS40 hace 25 años

    Lo último en POP internacional

    Rebobinamos hasta los Principales de 1996

  • AMY MACDONALD recomienda

    AMY MACDONALD recomienda

    Nos cautivó en 2007 y estas son su favoritas

  • El Ritmo de la Calle. LOS40 Urban

    El Ritmo de la Calle. LOS40 Urban

    Lo que más suena en la radio

  • Lo último en URBAN

    Novedades urbanas y `'`hot`'`

    Lo último en URBAN

  • Tik Tok... Toma!

    Tik Tok... Toma!

    Lo más viral y bailado del momento

  • Lo último en DANCE

    Lo último en DANCE

    Lo más reciente de EDM

  • PURPLE DISCO MACHINE recomienda

    PURPLE DISCO MACHINE recomienda

    El DJ alemán revisa sus 40 año a año

  • ADN LOS40 Dance

    ADN LOS40 Dance

    El sonido y la esencia de LOS40 Dance

  • Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40 actualizada cada sábado

  • Èxits actuals del pop català

    Èxits actuals del pop català

    El millor de la música en català actual

  • STAY HOMAS recomienda

    STAY HOMAS recomienda

    Las favoritas del grupo revelación del confinamiento

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad