Directo

Taylor Swift, en directo Última hora de las colas en el Santiago Bernabéu y la cuenta atrás para el show en Madrid

COAC 2024: Calendario del Carnaval de Cádiz con las fechas de las preliminares, cuartos, semifinales y final

Cádiz se viste una vez más de gala para recibir uno de sus mejores momentos del año

Espectadores del COAC 2019 en el Gran Teatro Falla de Cádiz.

Espectadores del COAC 2019 en el Gran Teatro Falla de Cádiz. / Europa Press News

Como todos los años, el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas (COAC) de Cádiz llena de alegría y color el inicio del año. Durante los meses de enero y febrero, los gaditanos disfrutan de estas semanas de festividad y puro entretenimiento, que están concentradas, casi durante un mes, en el Gran Teatro Falla de la región.

El COAC de 2024, que ya ha comenzado, se dividirá en 17 sesiones en preliminares, siete en cuartos de final y cuatro semifinales. Todo hasta llegar a su Gran Final, que será el 9 de febrero. Durante estas sesiones, 109 agrupaciones se subirán al escenario del Gran Teatro Falla para dar la bienvenida, así, a los Carnavales de Cádiz por todo lo alto.

El horario de todas las sesiones serán a partir de las 20:00 horas. Y cada noche durante las preliminares pasarán por el escenario seis agrupaciones, salvo los fines de semana que serán siete.

Calendario COAC 2024

A continuación puedes consultar todas las fechas y detalles del COAC 2024, con las actuaciones que se podrán ver cada día y las fases del concurso:

Resultados de los cuartos de final del COAC 2024: agrupaciones que pasan a semifinales

Actuaciones en preliminares:

Martes, 9 de enero
  • Coro: 'La rendición de los bribones' (Coro de Huelva)
  • Comparsa: 'Los atrapaos' (Comparsa de Huelva)
  • Chirigota: 'Que ni las hambre las vamo a sentí' (Selu García Cossío)
  • Comparsa: 'El paraíso de Momo' (Comparsa de Algeciras)
  • Chirigota: 'El Grinch de Cai' (Juan Manuel Braza Benítez, 'el Sheriff', Juan Pérez y Rober Gómez)
  • Comparsa: 'Vuelve ya el 3x4' (Faly Pastrana y Marcos Pastrana)
Miércoles, 10 de enero
  • Coro: 'El gremio' (Coro de Miguel Ángel García Argüez)
  • Comparsa: 'Los benditos' (Comparsa de Puerto Real, 'Toté')
  • Chirigota: 'Los de la arritmia al 3x4' (Chirigota de Pepe Fierro)
  • Comparsa: 'Las mujeres de la vida' (Comparsa de Ramón Ruiz y Damián Gómez)
  • Chirigota: 'Ciego de tronos' (Nueva agrupación. Música de José María Barranco Cabrera 'El Lacio')
  • Comparsa: 'Los fabricantes' (Nueva formación de Francisco Javier Ramirez 'Chato', Patricia Andrés y Tomy Alemania)
Jueves, 11 de enero
  • Coro: '¡Qué orgullo de coro!' (El coro de Mérida)
  • Chirigota: 'La alegría de Cai (los apocalípticos)' (Manolo Cornejo)
  • Comparsa: 'Con lo bonito que era' (Comparsa de David Domínguez 'el principito')
  • Chirigota: 'Anonymous gaditano' (Chirigota de San Fernando)
  • Comparsa: 'La oveja negra' (Antonio Martínez Ares)
  • Chirigota: 'Te he dicho 1.748.654 veces que no soy exagerao (los exageraos)' (Nueva formación. Juan Miguel, Alejandro Villegas y Cristóbal Cornejo)
Viernes, 12 de enero
  • Coro: 'El paraíso' (Luis Rivero)
  • Comparsa: 'Los atlantes' (Comparsa de Chipiona)
  • Chirigota: 'Cariño… necesito mi espacio' (Chirigota de Camas)
  • Comparsa: 'El golpe' (Comparsa de Granada)
  • Cuarteto: '¡Qué doló de muñeca!' (Daniel Rosales Gatica y Francisco Manuel Pastrana Casado)
  • Comparsa: 'El hum' (Comparsa de Dos Hermanas)
  • Chirigota: 'Los del Canal Sur' (Chirigota de Mario Rodríguez, Marco Romero, Luis Rossi y Pepe el Caja)
Sábado, 13 de enero
  • Coro: 'La dama de Cádiz' (Nueva formación. Paco Mora y Pepe Marchena)
  • Comparsa: 'Los lengüetas' (Comparsa de Ceuta)
  • Chirigota: 'No le doy más vueltas que me caliento' (Chirigota de Algeciras)
  • Comparsa: 'Los despojaos' (Comparsa de David Campano)
  • Cuarteto: 'Punk y circo, la lucha continúa' (Miguel Moreno)
  • Comparsa: 'Los taquilleros' (Comparsa de Vilches, Jaén)
  • Comparsa: 'El último gaditano (Comparsa de Barcelona)
Domingo, 14 de enero
  • Coro: 'Los luciérnagas' (Julio Pardo Carrillo, Antonio Rivas Cabañas y Carlos Sánchez Maira 'Carlines')
  • Chirigota: 'Los super-ego' (Miguel Ángel Llull, David Verde y José Arauz)
  • Comparsa: 'La fiesta' (José Javier Puerto Rodríguez y Luis Rivero)
  • Chirigota: 'Sácamela de la boca' (Alejandro Pérez Sánchez y David Corrales)
  • Comparsa: 'La resbalaera, una comparsa de toda la vida' (Nene Cheza y José Luis Zampaña)
  • Chirigota: '¡Por fin lo despedimos!' (Juan Chaves, José Ignacio Rodríguez y Alfonso Chaves)
  • Comparsa: 'Los estrellaos' (Granada)
Lunes, 15 de enero
  • Coro: '¡Despierta!' (Coro de Sevilla)
  • Comparsa: 'Pueblejito la Frontera' (Nueva formación de Juan Pastrana)
  • Chirigota: 'No hay verano sin besos' (Juanlu Soto, el Cascana)
  • Comparsa: 'Agüita tapá' (Miguel Ángel Zampaña y David Gamaza)
  • Chirigota: 'Carnaval, me cago en tus muertos'
  • Comparsa: 'Los retratistas' (Comparsa de La Rinconada, Sevilla)
Martes, 16 de enero
  • Coro: 'La fiesta de los locos' (Coro de los estudiantes)
  • Comparsa: 'La huella' (Comparsa de Tarifa)
  • Chirigota: 'La alegría de mi casa' (Chirigota de San José de la Rinconada, Sevilla)
  • Comparsa: 'Los amuletos' (Andy Morales, Raúl Gálvez y Toni Cruz)
  • Chirigota: 'Lo mío es peor' (Chirigota de Alcalá de Guadaíra)
  • Comparsa: 'La última canción' (Comparsa de Almodóvar del Río, Córdoba)
Miércoles, 17 de enero
  • Coro: 'Los vitamina' (Coro de la isla)
  • Comparsa: 'Qué bonita es Cádiz' (Luis Ripoll y Juan Ramón Fernández Barberi)
  • Chirigota: 'La historia interminable' (Luis María Rodríguez Rondán)
  • Comparsa: 'La alegría de Cádiz'
  • Chirigota: 'El niño de Isabelita 2' (Chirigota de Rota)
  • Comparsa: 'La muralla' (Comparsa de Morón de la Frontera, Sevilla)
Jueves, 18 de enero
  • Coro: 'Los iluminados' (Coro de David Fernández y José Manuel Pedrosa)
  • Comparsa: 'Welcome to Cádiz... picha!'
  • Chirigota: 'Los excalvos' (Chirigota de La Rinconada, Sevilla)
  • Comparsa: 'Momosapiens' (Comparsa de Los Barrios)
  • Chirigota: 'No eres tú, soy yo (los egocéntricos)' (Chirigota de Rubén Berea, David y José Antonio Alvarado)
  • Comparsa: 'Los gritos de Cádiz' (Nueva formación de Francis Sevilla Pecci con música de 'Noly')
Viernes, 19 de enero
  • Coro: 'La piñata' (Letra de Ramón Peñalver, Paco Cárdenas y José Carlos Armario y música de José Antonio Montiel y Manuel Sánchez Alba 'Noly')
  • Comparsa: 'La consentida' (Comparsa de Alcalá del Valle)
  • Comparsa: 'Los ofendiditos' (Comparsa de El Puerto de Santa María)
  • Cuarteto: 'En mi caseta cabe todo el mundo' (Iván Romero Castellón. Con Leo Power y los niños del cuarteto)
  • Comparsa: 'El barrio calavera' (Comparsa de Sevilla)
  • Chirigota: 'La callejera invisible' (Chirigota de Jesús Selma 'Melli, con José Antonio García Molina)
  • Comparsa: 'El cielito de los cómicos' (Comparsa de Algeciras)
Sábado, 20 de enero
  • Coro: 'Asesinato en el Cádiz Exprés' (Nandi Migueles)
  • Comparsa: 'Se prohíbe el cante' (Comparsa de Alcalá de Guadaira)
  • Cuarteto: '¡He vuelto! (El Barrio)' (Ramón López y Daniel Illesca)
  • Comparsa: 'El apotecario' (Comparsa de Algeciras)
  • Chirigota: 'Los pihorror' (Chirigota de San Fernando)
  • Comparsa: 'Los sacrificaos' (Jonathan Pérez Ginel, 'Jona')
  • Chirigota: 'Te como tu cara' (Chirigota de Écjia)
Domingo, 21 de enero
  • Coro: 'La coctelera' (Coro de Chari Quintero, con letra de Antonio Segura y música de Fran Quintana)
  • Chirigota: 'El malo más malote de las pelis de Harry Potter' (Chirigota de Sevilla)
  • Comparsa: 'El joyero' (David Márquez Mateo 'Carapapa')
  • Cuarteto: 'Los cocos de Cadi' (Javier Aguilera y Ángel Piulestán)
  • Comparsa: 'Cádiz puro' (Rober Gómez y José Juan Pastrana)
  • Chirigota: 'La última y nos vamos' (Chirigota del 'Bizcocho')
  • Comparsa: 'Los despertadores' (Comparsa de Javier González Vázquez, con el grupo de Iván Romero)
Lunes, 22 de enero
  • Coro: 'El baúl de la Piquer' (Coro de Barbate)
  • Comparsa: 'El paseíto' (Fran Quintana)
  • Chirigota: 'Me tienes frito' (Chirigota de Roquetas de Mar, Almería)
  • Comparsa: 'Los colgaos' (Miguel Ángel García Argüez 'Chapa' y Raúl Cabrera)
  • Chirigota: 'El planeta de los litios' (Chirigota de Albox, Almería)
  • Comparsa: 'Los poquito a poco' (Enrique García Rosado 'Kike Remolino', Luismi Rossi, Óscar Mosteiro y José Sánchez Ariza)
Martes, 23 de enero
  • Coro: 'Este coro es de locos' (Coro de Jesús Monje y José Luis Bustelo)
  • Comparsa: 'Donde fuimos felices' (Germán G. Rendón)
  • Chirigota: 'Los gallitanos' (Chirigota de Córdoba)
  • Comparsa: 'Los refugiados' (Comparsa de Punta Umbría)
  • Chirigota: 'La chirigota clásica' (De José Manuel Sánchez Reyes y Manolín Santander)
  • Comparsa: 'Los cadígenas' (comparsa de Rota)
Miércoles, 24 de enero
  • Comparsa: 'La comparsa de Doña Cuaresma' (Letra y música de José Miguel Choza)
  • Chirigota: 'Los Plácidos Domingos' (Chirigota de Cádiz de José Pereira y José Joaquín Martínez)
  • Comparsa: 'El último imperio' (Juan Miguel Armuña Guerrero y Nene Cheza)
  • Chirigota: 'Los que salieron perdiendo' (Nueva formación de Carlos Pérez 'Veleta')
  • Comparsa: 'Las herederas' (Manolín Santander, Manolo Cornejo y Pablo Gallardo)
  • Comparsa: 'Los maestros' (Comparsa de El Bosque)
Jueves, 25 de enero
  • Comparsa: 'El aventurero' (Comparsa de Jaén)
  • Chirigota: 'Que no se pierda la carga' (Sergio Mora Campos)
  • Comparsa: 'La tinta obrera' (Comparsa de Huelva)
  • Chirigota: 'Los Chabolis' (Chirigota de los Molina de Chiclana)
  • Comparsa: 'Y seguimos cantando' (Antonio Pérez 'Piru' y Sergio Guillén 'Tomate')
  • Chirigota: 'Tú hazme caso a mí' (Chirigota de Mairena del Aljarafe)
  • Comparsa: 'La chirigotera' (José Mari Barranco 'el Lacio' y Tamara Beardo)

Cuartos de final

Los cuartos de final del COAC 2024 se dividirán entre siete sesiones, y serán del 26 de enero al 1 de febrero.

Semifinales

Después de los cuartos del final, llegan las semifinales, que se dividirán en cuatro sesiones entre el 4 y el 7 de febrero.

Gran final COAC 2024

La Gran Final del COAC 2024, en la que comparsas, coros, chirigotas y cuartetos finalistas se enfrentarán entre sí, tendrá lugar el 9 de febrero. Cuando acabe esa sesión, empezará la fiesta en la calle.

Ann Montenegro

Ann Montenegro

Redactora de LOS40. Disfruto de la música y la escritura, allá donde me lleven. Descubrir música nueva...

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

  • Hoy en LOS40

  • Podcasts

  • Programación

  • Playlists

  • Emisoras

  • Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40

    Lista semanal oficial de LOS40

  • Lo último en POP internacional

    Lo último en POP internacional

    Novedades pop para sonreir

  • CAMILO recomienda

    CAMILO recomienda

    Las favoritas de la estrella latina nº1

  • Esenciales 90s Classic

    Esenciales 90s Classic

    Todos los éxitos de los años 90

  • Lista LOS40 hace 25 años

    Lo último en POP internacional

    Rebobinamos hasta los Principales de 1996

  • AMY MACDONALD recomienda

    AMY MACDONALD recomienda

    Nos cautivó en 2007 y estas son su favoritas

  • El Ritmo de la Calle. LOS40 Urban

    El Ritmo de la Calle. LOS40 Urban

    Lo que más suena en la radio

  • Lo último en URBAN

    Novedades urbanas y `'`hot`'`

    Lo último en URBAN

  • Tik Tok... Toma!

    Tik Tok... Toma!

    Lo más viral y bailado del momento

  • Lo último en DANCE

    Lo último en DANCE

    Lo más reciente de EDM

  • PURPLE DISCO MACHINE recomienda

    PURPLE DISCO MACHINE recomienda

    El DJ alemán revisa sus 40 año a año

  • ADN LOS40 Dance

    ADN LOS40 Dance

    El sonido y la esencia de LOS40 Dance

  • Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40 actualizada cada sábado

  • Èxits actuals del pop català

    Èxits actuals del pop català

    El millor de la música en català actual

  • STAY HOMAS recomienda

    STAY HOMAS recomienda

    Las favoritas del grupo revelación del confinamiento

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad