Especial

ANDA YA DAY Gana tu entrada para el 'Anda Ya Day' en el Parque Warner de Madrid

Todos los ganadores de los Premios Goya 2024: del triunfo absoluto de 'La sociedad de la nieve' a la sorpresa de 'Robot Dreams'

El cine español se vuelve a llenar de éxitos y momentos inesperados

Matias Recalt con su Premio Goya a Mejor actor revelación. / Europa Press Entertainment

Este sábado 10 de febrero ha sido el momento en el que Valladolid ha acogido una de las grandes fiestas del cine español: la 38ª edición de los Premios Goya 2024. Presentada por Ana Belén, Javier Calvo y Javier Ambrossi, y amenizada por artistas como Amaia, David Bisbal, Estopa y Niña Pastori, entre otros; la gala se puede resumir como la grandísima noche de J.A. Bayona, Netflix y, por ende, La sociedad de la nieve.

Desde que se conocieron las nominaciones ya se vio que este año las grandes favoritas eran 20.000 especies de abejas, con 15 nominaciones, La Sociedad de la nieve, con 13; y Cerrar los ojos y Saben aquell con 11 cada una. Finalmente, han acabado con 3 premios, 12 y 1 y 1, respectivamente. La película basada en la tragedia de los Andes ha sido la grandísima triunfadora, mientras que la película de Estibaliz Urresola se ha alzado con Mejor guion original y Mejor dirección novel, así como el de Mejor actriz de reparto para Ane Gabarain. Las categorías interpretativas también han sido las mejores aliadas de las otras máximas nominadas, premiando a José Coronado y David Verdaguer.

Dónde ver las películas ganadoras de los Goya 2024

Pero ni si quiera las 12 estatuillas que han ido a parar a Netflix han eclipsado los otros momentos de la noche, que han ido desde el reencuentro de Todo sobre mi madre por su 25 aniversario a la euforia por el primer Goya de Malena Alterio; así como el alegato pro-LGTB de Rigoberta Bandini al recoger su premio. Aun así, la imprescindible lista de ganadores y ganadoras es la siguiente:

Ganadores de los Premios Goya 2024

Mejor película

  • La sociedad de la nieve (GANADORA)
  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • Saben aquell
  • Un amor

Mejor dirección

  • J.A. Bayona por La sociedad de la nieve (GANADOR)
  • Victor Erice por Cerrar los ojos
  • Isabel Coixet por Un amor
  • Elena Martin por Creatura
  • David Trueba por Saben Aquell

Mejor actriz protagonista

  • Malena Alterio por Que nadie duerma (GANADORA)
  • Patricia López Arnaiz por 20.000 especies de abejas
  • María Vázquez por Matria
  • Carolina Yuste por Saben aquell
  • Laia Costa por Un amor

Mejor actor protagonista

  • David Verdaguer por Saben aquell (GANADOR)
  • Manolo Solo por Cerrar los ojos
  • Enric Auquer por El maestro que prometió el mar
  • Hovik Keuchkerian por Un amor
  • Alberto Amann por Upon Entry (La llegada)

Mejor guion original

  • 20.000 especies de abejas (GANADOR)
  • Cerrar los ojos
  • Te estoy amando locamente
  • Una vida no tan simple
  • Upon Entry (La llegada)

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas (GANADORA)
  • Itziar Lazcano por 20.000 especies de abejas
  • Clara Segura por Creatura
  • Ana Torrent por Cerrar los ojos
  • Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar

Mejor guion adaptado

  • Robot Dreams (GANADOR)
  • El maestro que prometió el mar
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Un amor

Mejor actor de reparto

  • José Coronado por Cerrar los ojos (GANADOR)
  • Martxelo Rubio por 20.000 especies de abejas
  • Juan Carlos Vellido por Bajo terapia
  • Álex Brendemühl por Creatura
  • Hugo Silva por Un amor

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola por 20.000 especies de abejas (GANADORA)
  • Itsaso Arana por Las chicas están bien
  • Alvaro Gago por Matria
  • Alejandro Marín por Te estoy amando locamente
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vázquez por Upon Entry (La llegada)

Mejor actriz revelación

  • Janet Novás por O corno (GANADORA)
  • Xinyi Ye por Chinas
  • Yeju Ji por Chinas
  • Clàudia Malagelada por Creatura
  • Sara Becker por La contadora de películas

Mejor canción original

  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini por Te estoy amando locamente (GANADORA)
  • Chinas, de María Herlop por Chinas
  • El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro por El amor de Andrea
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran por La imatge permanent
  • Eco, de Xoel López, por Amigos hasta la muerte

Mejor diseño de vestuario

  • La sociedad de la nieve (GANADORA)
  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometió el mar
  • La contadora de películas
  • Saben aquell

Mejores efectos especiales

  • La sociedad de la nieve (GANADORA)
  • 20.000 especies de abejas
  • La Ermita
  • Tin & Tina
  • Valle de sombras

Mejor maquillaje y peluquería

  • La sociedad de la nieve (GANADORA)
  • 20.000 especies de abejas
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor actor revelación

  • Matías Recalt por La sociedad de la nieve (GANADOR)
  • Brianeitor por Campeonex
  • Julio Hu Chen por Chinas
  • La Dani por Te estoy amando locamente
  • Omar Banana por Te estoy amando locamente

Mejor montaje

  • La sociedad de la nieve (GANADORA)
  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • Mamacruz
  • Robot Dreams

Mejor dirección de fotografía

  • La sociedad de la nieve (GANADORA)
  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • Un amor
  • Una noche con Adela

Mejor sonido

  • La sociedad de la nieve (GANADORA)
  • 20.000 especies de abejas
  • Campeonex
  • Cerrar los ojos
  • Saben aquell

Mejor dirección de arte

  • La sociedad de la nieve (GANADORA)
  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de películas
  • Saben aquell

Mejor dirección de producción

  • La sociedad de la nieve (GANADORA)
  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor música original

  • La sociedad de la nieve (GANADORA)
  • El maestro que prometió el mar
  • La paradoja de Antares
  • Robot dreams
  • Saben aquell

Mejor película de animación

  • Robot Dreams (GANADORA)
  • Dispararon al pianista (They shot the piano player)
  • El sueño de la sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias

Mejor película documental

  • Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carma Elías (GANADORA)
  • Caleta Palas
  • Contigo, contigo y sin mí
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia, naturaleza infinita

Mejor cortometraje de ficción

  • Aunque es de noche (GANADOR)
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas Divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70

Mejor cortometraje documental

  • Ava (GANADOR)
  • Blow
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

Mejor cortometraje de animación

  • To bird or not to bird (GANADOR)
  • Becarias
  • Todo bien
  • Todo está perdido
  • Txontongiloa

Mejor película iberoamericana

  • La memoria infinita (Chile) GANADORA
  • Alma viva (Portugal)
  • La pecera (Puerto Rico)
  • Puan (Argentina)
  • Simón (Venezuela)

Mejor película europea

  • Anatomía de una caída (Francia) (GANADORA)
  • Aftersun (Reino Unido)
  • Las ocho montañas (Italia)
  • Safe place (Croacia)
  • Sala de profesores (Alemania)

Goya de honor

  • Juan Mariné

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

  • Hoy en LOS40

  • Podcasts

  • Programación

  • Playlists

  • Emisoras

  • Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40

    Lista semanal oficial de LOS40

  • Lo último en POP internacional

    Lo último en POP internacional

    Novedades pop para sonreir

  • CAMILO recomienda

    CAMILO recomienda

    Las favoritas de la estrella latina nº1

  • Esenciales 90s Classic

    Esenciales 90s Classic

    Todos los éxitos de los años 90

  • Lista LOS40 hace 25 años

    Lo último en POP internacional

    Rebobinamos hasta los Principales de 1996

  • AMY MACDONALD recomienda

    AMY MACDONALD recomienda

    Nos cautivó en 2007 y estas son su favoritas

  • El Ritmo de la Calle. LOS40 Urban

    El Ritmo de la Calle. LOS40 Urban

    Lo que más suena en la radio

  • Lo último en URBAN

    Novedades urbanas y `'`hot`'`

    Lo último en URBAN

  • Tik Tok... Toma!

    Tik Tok... Toma!

    Lo más viral y bailado del momento

  • Lo último en DANCE

    Lo último en DANCE

    Lo más reciente de EDM

  • PURPLE DISCO MACHINE recomienda

    PURPLE DISCO MACHINE recomienda

    El DJ alemán revisa sus 40 año a año

  • ADN LOS40 Dance

    ADN LOS40 Dance

    El sonido y la esencia de LOS40 Dance

  • Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40 actualizada cada sábado

  • Èxits actuals del pop català

    Èxits actuals del pop català

    El millor de la música en català actual

  • STAY HOMAS recomienda

    STAY HOMAS recomienda

    Las favoritas del grupo revelación del confinamiento

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad