Especial

ANDA YA DAY Gana tu entrada para el 'Anda Ya Day' en el Parque Warner de Madrid

Sant Jordi 2024: horario de las firmas de libros en Barcelona y qué autores van este año

Carmen Mola, José Luis Rodríguez Zapatero, Juan del Val, J.A. Bayona y Javier Castillo, entre los escritores citados en la capital

Sant Jordi en Barcelona

Sant Jordi en Barcelona / SOPA Images

Abril es el mes de "las aguas mil", pero también el de las alergias, el de la Feria de Sevilla, el de la Luna Rosa y... el de la temporada dedicada a uno de los instrumentos más esenciales para nuestro conocimiento: el libro. Como casi todos sabemos, este 23 de abril se celebra el Día Internacional del Libro y, vivas donde vivas, seguro que has visto más de una caseta repartida por algunas de tus calles estos días.

El motivo por el que se celebra este homenaje a la lectura es nada menos que el día en el que se produjo un suceso trágico a la par que poético. El 23 de abril de 1616 fue el día en el que murieron dos grandes maestros de la literatura, aunque en lugares; William Shakespeare y Miguel de Cervantes. Sin embargo, muchos historiadores sostienen que el autor español pudo haber muerto un día antes...

De esta forma, la Feria del Libro se celebra en cada parte de nuestro país de una forma diferente y con un único foco: los libros. Por eso, en esa misma fecha se celebra el Día de Sant Jordi en Cataluña, patrón de la región. Las calles se llenan de emocionantes historias en papel y de otro acompañamiento, una rosa. Este año, como todos los anteriores, vuelven las casetas y otra de sus tradiciones, las firmas de libros de escritores y escritoras.

Rituales para la Luna Rosa de abril 2024: cómo atraer la suerte en el amor y la abundancia a tu vida

Horario y firmas de libros en Sant Jordi 2024

Estas son las horas y los puntos exactos en los que los autores estarán firmando libros este año en Barcelona:

La Casa del Libro (Paseo de Gràcia, 1)

  • De 10:00 a 11:00 h: Carla Vall / Francesc Miralles / Joan Garriga / Juan Eslava Galán / Xavi Aldekoa
  • De 11:00 a 12:00 h: Alicia Giménez Barlett / Carmen Calvo / Eva García Sáenz de Urturi / Laura Falcó / Mikel Santiago / Pablo Rivero
  • De 12:00 a 13:00 h: Carlo Padial / Carlos Sobera / Carme Chaparro / Eva García Sáenz De Urturi / Miqui Otero / Silvia Congost
  • De 13:00 a 14:00 h: Carlos Boyero / David Nel·lo / Marc Pastor / Mario Alonso Puig / Pep Blay / Pilar Eyre / Susana Martín Gijón
  • De 16:00 a 17:00 h: Antònia Carré / Carmen Mola / César Pérez-Gellida / Elizabeth Clapés / Eva Baltasar
  • De 17:00 a 18:00 h: Blanca Busquets / Elizabeth Clapés / Ivan Armengod / Juan Del Val / Luis García-Rey / Marc Sarrats / María Esclapez / Santiago Posteguillo
  • De 18:00 a 19:00 h: Albert Espinosa / Carles Gaig / Jesús Carrasco / María Esclapez / Mònica Usart / Santiago Posteguillo
  • De 19:00 a 20:00 h: Alfred Picó / Javier Gallego / Jesús Cintora / Jordi Pigem / Laura Gost / Luis Landero
  • De 20:00 a 21:00 h: Eudald Carbonell y Igor Parra / Gerard Quintana / Henar Álvarez / Marta Bayarri / Sebastià Alzamora / Sylvia Lagarda
Feria por el día del libro en Sant Jordi

Feria por el día del libro en Sant Jordi / Maica

Paseo de Gràcia, 2

  • De 10:00 a 11:00 h: Boticaria García / Gabi Martínez / Gonzalo Giner / Laia Perearnau / Pablo Vierci y J. A. Bayona
  • De 11:00 a 12:00 h: Imma Monsó / Javier Castillo / Maria Barbal / Rafael Santandreu / Rafael Tarradas Bultó / Ramon Gener
  • De 12:00 a 13:00 h: Alfonso Goizueta / Clara Queraltó / Javier Castillo / Lorenzo Silva / Sonsoles Ónega / Xavier Guix
  • De 13:00 a 14:00 h: Emma Mussoll / Javier Castillo / Jaume Clotet / Joan Roca y Salvador Brugués / Juan Luis Arsuaga / Xevi Verdaguer
  • De 16:00 a 17:00 h: Caterina Karmany / Cristian Olivé / David Bueno / Karmele Jaio / María Oruña / Rafael Guzmán / Sònia Lleonart
  • De 17:00 a 18:00 h: Carme Ruscalleda / Eduardo Mendoza / Jordi Puntí / Laia Vilaseca / María Sánchez / Milena Busquets / Vicenç Villatoro
  • De 18:00 a 19:00 h: Anna Pazos / Elvira Sastre / Maria Nicolau / Máximo Huerta / Santiago Díaz / Xavi Coral
  • De 19:00 a 20:00 h: Borja Vilaseca / Carlota Gurt / Fernando Aramburu / Marta Marín-Dòmine / Pablo d'Ors / Xavier Pla
  • De 20:00 a 21:00 h: Cristina Rivas / Gipsy Chef / Laura Calçada / Maria Climent / Ramon Pardina / Santi Balmes

Paseo de Sant Joan

  • De 10:00 a 11:00 h: Carla Zaplana / Lucía mi Pediatra / Elisenda Pascual / Julia Donaldson i Axel Scheffler
  • De 11:00 a 12:00 h: Aiguadvalencia / Blue Jeans / Care Santos / Lucía mi Pediatra / Néstor Sánchez y Oriol Roda
  • De 12:00 a 13:00 h: Alma Obregón / Blue Jeans / Gina Samba / Lildami / Luna Javierre / Pep Nogué y Anna Paré
  • De 13:00 a 14:00 h: Anna Llenas / Blue Jeans / Croqueta de Xocolata / Maria Hesse / Sandra Sabatés i Judit Crehuet / Sari Arponen
  • De 16:00 a 17:00 h: Inma Rubiales / Jaume Copons i Liliana Fortuny / Marta Bellvehí / Pedro Mañas i David Sierra
  • De 17:00 a 18:00 h: Beatriz Luengo / El Pot Petit / Inma Rubiales / Jair Domínguez y Sol Domínguez / Moderna de Pueblo
  • De 18:00 a 19:00 h: Bojan Krkic / Cherry Chic / Inma Rubiales / Martí Gironell i Coaner Codina / Míriam Bonastre / Roberto Santiago
  • De 19:00 a 20:00 h: Cherry Chic / Inma Rubiales / Míriam Bonastre / Roberto Santiago / Susanna Isern i Carles Dalmau
  • De 20:00 a 21:00 h: Alexandra Roma / Jordi Novell / Manel Alias / Manel Loureiro / Pere Cullell y Enrique Figueredo

ABACUS (Paseo de Gràcia)

  • De 10:00 a 11:00 h: Blanca Busquets / Carme Serna / Natàlia Cerezo / Laura Gost / Xavier Pla / Maria Barbal
  • De 11:00 a 12:00 h: Regina Rodríguez Sirvent / Ildefonso Falcones / Pilarín Bayés / Carmen Domingo / Gabriel Lara / Laia Perearnau / Maria Carme Roca
  • De 12:00 a 13:00 h: Regina Rodríguez Sirvent / David Bueno / Miquel Martín / Michel-Yves Bolloré / Marc Pastor / Jordi Puntí
  • De 13:00 a 14:00 h: Marc Font / Cristian Olivé / Sylvia Lagarda-Mata / Luis Landero / Sonsoles Ónega / Alfonso Goizueta / Txell Feixas
  • De 16:00 a 17:00 h: Xevi Verdaguer / Marina Tena / The Tyets / Sílvia Abril / David del Rosario
  • De 17:00 a 18:00 h: Sònia Lleonart / Pep Antoni Roig / The Tyets / Sílvia Abril / Ramon Gener
  • De 18:00 a 19:00 h: Jordi Milán / Pol Vinyes / Lluc Crusellas / Maria Climent / Carme Ruscalleda / Jaume Clotet / Fernando Aramburu
  • De 19:00 a 20:00 h: Marc Ribas / Gessamí Caramés / Arnau Paris / Marc Sarrats / Eva Baltasar / Maria Nicolau / Alicia Giménez Bartlett
  • De 20:00 a 21:00 h: Marc Ribas / Gessamí Caramés / Arnau Paris / Ada Parellada / Caterina Karmany / Won-Pyung Sohn
Sant Jordi 2023

Sant Jordi 2023 / Europa Press News

Paseo de Gràcia

  • De 11:00 a 12:00 h: Jenn Díaz / Anna Llenas / Nil Kandel / Edgar Cotes / Máximo Huerta / Carmen Mola
  • De 12:00 a 13:00 h: Croqueta de Xocolata / Xavier Trias / Jordi Cabré / Imma Monsó / Irene Solà / Laura Calçada / Maria Oruña
  • De 13:00 a 14:00 h: Lildami / Imma Puigcorbé / Sílvia Soler / Quim Torra / Carme Riera / Sebastià Alzamora

FNAC (Paseo de Gràcia)

  • De 11:00h a 12:00 h: Sílvia Soler / Jordi Milán i Pol Vinyes / Luis Landero / Rosa Ribas / Alfred Bosch
  • De 12:00 a 13:00 h: Mar Garcia Puig / Mikel Santiago / Juan Luis Arsuaga / Luis García-Rey / Fernando Aramburu / Maria Barbal
  • De 13:00 a 14:00 h: Jesús Cintora / Carmen Mola / Karmele Jayo / Carme Chaparro
  • De 16:00 a 17:00 h: Alicia Giménez Barlett / Marc Pastor / Marta Marín-Dòmine / Jordi Puntí / Laura Gost / Carme Ruscalleda
  • De 17:00 a 18:00 h: Lucía Chacón / Ildefonso Falcones / Regina Rodríguez Sirvent / Caterina Karmany / Eva Baltasar / Martí Domínguez
  • De 18:00 a 19:00 h: Xavi Puig / Miquel Berga / Regina Rodríguez Sirvent / Sebastià Alzamora / Blanca Busquets / Pep Blay
  • De 19:00 a 20:00 h: Bonnie Garmus / Pol Gisé / Santi Balmes / Ramon Gener / Gerard Quintana / Mònica Usart
Sant Jordi 2023

Sant Jordi 2023 / SOPA Images

Triangle

  • De 11:00 a 12:00 h: Ángel Martín / Gema Vadillo / Mario Alonso Puig / Juan del Val / Carlos Sobera / Joan Roca / Salvador Brugués / Enrique Rojas / Juan Eslava Galán / Stefano Mancuso / Damià del Clot / Jaume Clotet / Abraham Orriols / Santiago Lorenzo / Elisa Victoria / Maria Hesse / Pablo d'Ors / Santiago Posteguillo
  • De 12:00 a 13:00 h: Ángel Martín / Silvia Abril / Paz Padilla / María Martínez / Albert Espinosa / María Esclapez / Sandra Sabatés / Judit Crehuet / Carmen Calvo / Pedro Baños / Marc Sarrats / Gabi Martínez / David Cuevas / Toni Peret / Pilar Eyre / Lucía Mi Pediatra / Santiago Posteguillo / Martí Gironell / Coaner Codina
  • De 13:00 a 14:00 h: Ángel Martín / Silvia Abril / Paz Padilla / María Martínez / César Pérez Gellida / Michel-Yves Bolloré / Ana Oncina / Carmen Calvo / Sergio del Molino / Fernando Alfaro / Lorenzo Silva / Miguel Ángel Revilla / Manuel Marlasca / Àxel Torres / Francesc Garriga / Maria Carme Roca / Lucía Mi Pediatra / Vicent Magraner Ripoll / Javier Jorge
  • De 16:00 a 17:00 h: Alice Kellen / Blue Jeans / Defreds / Henar Álvarez / Sonsoles Ónega / Roberto Leal / Lola Vendetta / Carles Dalmau / Susanna Isern / Albert Lladó / Vicente Luis Mora / Nerea Kortabitarte / Alfonso Goizueta / Won-Pyung Sohn / Emma Mussol / Jesús Carrasco / Maria Nicolau / Massimo Pignata / Les Matriotes
  • De 17:00 a 18:00 h: Alice Kellen / Blue Jeans / Elísabet Benavent / Henar Álvarez / 72 kilos / Jordi Sierra i Fabra / Ricky Gil / María Oruña / Eva G. Sáenz de Urturi / Alfred Picó / Santiago Roncagliolo / Pedro Mañas / David Sierra / Trolardy / Bojan Krkic / Cuines
  • De 18:00 a 19:00 h: Alice Kellen / Blue Jeans / Elísabet Benavent / Beatriz Luengo / Espartac Peran / Neus Rossell / Rogeli Herrero / Eva G. Sáenz de Urturi / Moderna de Pueblo / Croqueta de Xocolata / Pedro Mañas / David Sierra / Trolardy / Ana C. Sánchez / Elías Dosunmu / Cuines / The Tyets
  • De 19:00 a 20:00 h: Alice Kellen / Blue Jeans / Elísabet Benavent / Javier Castillo / Sylvia Lagarda-Mata / Carme Serna / Miqui Otero / Moderna de Pueblo / Sara Búho / Elvira Sastre / Juan Ramón Iborra / Núria Cadenes / Rafael Santandreu / Zetazen / Ivan Armengod / Lorena Gascón / Rayden / The Tyets / Pablo Vierci / J.A. Bayona

L'Illa Diagonal

  • De 11:00 a 12:00 h: Cherry Chic / Nando López / Inma Rubiales / Tony Gratacós / Marta Renato / J. L. Domínguez / Laia Fàbregas / Antonio Iturbe / Jorge Molist / Xavier Guix / Christo Casas / Fernando G. Ballesteros / Gipsy Chef / David Luna i Rebeka Elizegi
  • De 12:00 a 13:00 h: Cherry Chic / Nando López / Inma Rubiales / Doug Dorst / Pol Ibáñez / Santiago Díaz / Víctor del Árbol / Mayte Uceda/ Teresa López Cerdán / Sònia Lleonart Dormuà / Angie Rigueiro / Guzmán García / Tamara Pazos / Jordi Varela / Inma Puigcorbé / Espartac Peran / Meritxell Margarit / Txell Darné / Joana Mireia Cervera Garcia
  • De 13:00 a 14:00 h: Cherry Chic / Nando López / Inma Rubiales / Doug Dorst / Nerea Llanes / Claudia Riera / Biel Rossell / Christian Schleu / Rafael Tarradas Bultó / Lucie Rico / Marta Jiménez Serrano / Tania García / Enrique Tomás / María Gómez / Marta Martínez Novoa / Carla Clavera / Carlos Portela / Aneke
  • De 16:00 a 17:00 h: Cris Blanco / Alina Not / Mario de la Rosa / Laura Falcó Lara / Gonzalo Giner / Antonio Runa / Lara A. Serodio / Beatriz Serrano / Sylvia de Béjar / Sari Arponen / Ramón Nogueras / Xesco Espar / Eudald Carbonell / Igor Parra / Javier Iriondo / Alma Obregón / Lluc Crusellas
  • De 17:00 a 18:00 h: Ángel Martín / Megan Maxwell / Sandra Miró / Eloy Moreno / Alina Not / Care Santos / Juan Ramón Lucas / Pau Planas / Francesc Miralles / Jaume Collell / Martí Perarnau / Joan Garriga / Ferran Cases / Kike Corella / María Albero / Elisenda Pascual / Ana Punset / Diana Vicedo
  • De 18:00 a 19:00 h: Ángel Martín / Megan Maxwell / Sandra Miró / Eloy Moreno / Marian Rojas Estapé (signatura limitada a 60 persones) / Andrea Longarela / María Larrea / Paul Pen / AiguaDValencia / Cristina Campos / Sandra Moñino / Cristian Olivé / Álvaro Bilbao / Isra Bravo / Emilio del Río / Ramon Pardina / Carla Zaplana / Olga Castán / Sergio Martínez
  • De 19:00 a 20:00 h: Ángel Martín / Megan Maxwell / Sandra Miró / Ona Gonfaus / Núria Marín / Ana Bernal / Esther Gili / Ricardo Cavolo / Laura Agustí / Octavio López / Josep Viciana i Josep Roig Boada / Sergi Rufi / Sara Rubayo / Monia Presta / Gabriel Lara de la Casa / Boticaria García

Glòries

  • De 11:00 a 14:00 h: Joana Marcús
  • De 17:00 a 20:00 h: Mercedes Ron

Las Arenas

  • De 11:00 a 12:00 h: Rebeca Stones / Javier Traité / Consuelo Sanz de Bremond
  • De 12:00 a 13:00 h: Rebeca Stones / Javier Padilla / David Castillo
  • De 13:00 a 14:00 h: Rebeca Stones / Fani García / David Gómez Martín
  • De 16:00 a 19:00 h: Susana Rubio / Andrea Smith
  • De 17:00 a 19:00 h: Dulcinea

La Central (Calle Mallorca con Rambla Catalunya)

  • De 11:00 a 12:00 h: Sylvia Lagarda Mata / Tina Vallès i Óscar Julvé / Vicente Luis Mora / Mònika Zgustova / Albert Lladó / Assumpta Montellà / Irene Vallejo y Tyto Alba / Sergio del Molino / Sergi Grau / Jordi Panyella / Ramon Mas / Enric Juliana / Lorenzo Silva / Juan Luis Arsuaga / Pedro Baños
  • De 12:00 a 13:00 h: Julià de Jodar / Elisabet Riera / Stefano Mancuso / Pablo d'Ors / Sara Torres / Javier Gallego / Rodrigo Fresán / Alicia Giménez Bartlett / Raquel Riba Rossi / Maria Nicolau / Ignacio Martínez de Pisón / Enrique Vila-Matas / Rosa Ribas / Sergi Pàmies / Anna Punsoda
  • De 13:00 a 14:00 h: Irene Solà / Hernán Diaz / Pol Guasch / María Sánchez / Milena Busquets / Mario Obrero / Anna Pacheco / Juan Pablo Villalobos / Miqui Otero / Laura Fernández / Eduardo Mendoza / Genie Espinoza / Xavier Pla / Sergi Pàmies / Ramon Gener
  • De 16:00 a 17:00 h: Joan Enric Barceló / Miquel Martin i Serra / Ester Pino / Anna Pazos / Sílvia Soler / Anna Pagès / Xavier Aldekoa / Ferran Grau / Maria Climent / Santi Balmes / Carme Riera / Martí Domínguez / Vicenç Villatoro / Carme Serna / Carmen Calvo
  • De 17:00 a 18:00 h: Marina Garcés / Lucía Lijtmaer / Luis López Carrasco / Clara Queraltó / Imma Monsó / Luna Miguel / Abraham Orriols / Clara Serra / Bru Rovira / Maria Arimany / Jesús Carrasco / Elvira Sastre / Fernando Aramburu / Luis Landero / Carmen Calvo
  • De 18:00 a 19:00 h: Eva Baltasar / Antònia Carré-Pons / Roser Vernet / Julia Viejo / Carlo Padial / Elisa Victoria / Manuel Jabois / Sara Barquinero / Whon Pyung Sohn / Alba Dedeu / Nuria Cadenes / Carlota Gurt / Laura Gost / Maria Carme Roca / Maria Barbal
  • De 19:00 a 20:00 h: Jacobo Bergareche / Mar García Puig / Xavi Coral / Antonio Iturbe / Matriotes / Gabi Martínez / Jordi Puntí / Sebastià Alzamora / Gemma Ruiz / Laia Perearnau / Jaume Clotet / Laura Calçada / Roger de Gràcia / Miquel Berga / Juan Eslava Galán

Calle Mallorca com Pau Claris: Espacio especial de firmas del Gremi de Llibreters

  • De 11:00 a 12:00 h: José Luis Rodríguez Zapatero
  • De 16:00 a 17:00 h: David Verdaguer i Quim Vives

Librería Finestres (Calle Diputació)

  • De 11:00 a 12:00 h: Elisabet Riera / Jordi Lafebre / Pep Brocal / Roser Vernet / Jordi Esteva
  • De 12:00 a 13:00 h: Hernán Díaz / Eva Baltasar / Clara Serra / Genie Espinosa / Lauren Beukes / Ferran Grau
  • De 13:00 a 14:00 h: Carlota Gurt / Stefano Mancuso / Pablo d'Ors / Carla Vall / Rosa Ribas / Erik Harley
  • De 16:00 a 17:00 h: Núria Cadenes / Juanpe Sánchez / Alba Dedeu / Gabi Martínez / Alba Muñoz / Roberta Vázquez
  • De 17:00 a 18:00 h: Irene Solà / Juan Pablo Villalobos / Mónica Ojeda / Miqui Otero / Jacobo Bergareche / Doug Dorst
  • De 18:00 a 19:00 h: Pol Guasch / Sara Torres / Mayte Gómez Molina / Berta García Faet / Juan Luis Arsuaga / Marta Jiménez Serrano
  • De 19:00 a 20:00 h: Laura Fernández / Blanca Lacasa / Pilar Aymerich / Camille Vannier / Rodrigo Fresán / Lorenzo Montatore
Sandra Escobar

Sandra Escobar

Periodista de LOS40.

Escucha la radio en directo

Cadena SER
Directo

Tu contenido empezará después de la publicidad

  • Hoy en LOS40

  • Podcasts

  • Programación

  • Playlists

  • Emisoras

  • Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40

    Lista semanal oficial de LOS40

  • Lo último en POP internacional

    Lo último en POP internacional

    Novedades pop para sonreir

  • CAMILO recomienda

    CAMILO recomienda

    Las favoritas de la estrella latina nº1

  • Esenciales 90s Classic

    Esenciales 90s Classic

    Todos los éxitos de los años 90

  • Lista LOS40 hace 25 años

    Lo último en POP internacional

    Rebobinamos hasta los Principales de 1996

  • AMY MACDONALD recomienda

    AMY MACDONALD recomienda

    Nos cautivó en 2007 y estas son su favoritas

  • El Ritmo de la Calle. LOS40 Urban

    El Ritmo de la Calle. LOS40 Urban

    Lo que más suena en la radio

  • Lo último en URBAN

    Novedades urbanas y `'`hot`'`

    Lo último en URBAN

  • Tik Tok... Toma!

    Tik Tok... Toma!

    Lo más viral y bailado del momento

  • Lo último en DANCE

    Lo último en DANCE

    Lo más reciente de EDM

  • PURPLE DISCO MACHINE recomienda

    PURPLE DISCO MACHINE recomienda

    El DJ alemán revisa sus 40 año a año

  • ADN LOS40 Dance

    ADN LOS40 Dance

    El sonido y la esencia de LOS40 Dance

  • Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40

    Lista oficial de LOS40 actualizada cada sábado

  • Èxits actuals del pop català

    Èxits actuals del pop català

    El millor de la música en català actual

  • STAY HOMAS recomienda

    STAY HOMAS recomienda

    Las favoritas del grupo revelación del confinamiento

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad