• LISTA DE LOS40
  • PROGRAMAS + -
  • LOS40 Classic
  • VÍDEOS
  • GIRAS
  • CINE / TV
  • BigBang
  • Life Style
  • INTERNET
  • JUEGOS
  • CÓMICS
  • LOS40 MUSIC AWARDS
  • © PRISA RADIO -
    GRAN VÍA, 32. 28013 MADRID [España]
  • MAPA WEB AVISO LEGAL POLÍTICA DE PRIVACIDAD POLÍTICA DE COOKIES

    Asier Etxeandía vive su propio suceso paranormal

    Y tiene que ver con 'Velvet Colección'

    Asier Etxeandía vive su propio suceso paranormal

    Asier Etxeandía, nominado en los Premios Platino.

    “Como un niño frente a un suceso paranormal”, así es como ha definido Asier Etxeandía la felicidad que ha sentido al enterarse de que estaba nominado en los Premios Platino en la categoría de mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie por su papel en Velvet Colección.

    Para el que ande despistado, hay que aclarar que estos son los premios del cine iberoamericano que han elegido como gran favorita a la película chilena Una mujer fantástica que ya se llevó un Oscar. Ahora cuenta con 9 nominaciones que podrían prorrogar su éxito.

    Pero volvemos a Etxeandía que compite por una de las estatuillas gracias a Raúl de la Riva, el diseñador excéntrico y homosexual al que da vida en el spin off de Velvet que emite Movistar+.

    “Este personaje me ha traído muchas alegrías y mucha gente importante en mi vida”, aseguraba el actor.

    Es el único español nominado en esa categoría, cosa que no ocurre en el lado femenino en el que nos encontramos hasta con tres de nuestras actrices.

    Aura Garrido podría ser la mejor actriz por su papel en El Ministerio del Tiempo. Blanca Suárez compite con ella por su interpretación en Las chicas del cable y se completa el trío con Marta Hazas, que como Etxeandía, ha sido destacada por su trabajo en Velvet Colección.

    Precisamente son esas tres series con presencia femenina nominada, las que optan también al premio Platino a mejor mini serie o teleserie cinematográfica Iberoamericana.

    Eso en cuanto al terreno televisivo porque si nos paramos en las categorías de cine podríamos señalar que La llamada y Verano 1993 competirán en la categoría de mejor ópera prima de ficción iberoamericana.

    La lista de españoles en estos premios es larga y podremos conocer el desenlace el próximo 29 de abril en una ceremonia que tendrá lugar en la Riviera maya mexicana.

    Nominados premios platino

    Mejor Película Iberoamericana De Ficción

    La Cordillera (Argentina y España)

    La Librería (España)

    Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

    Una Mujer Fantástica (Chile y España)

    Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

    Mejor Dirección

    Alex de la Iglesia, por Perfectos Desconocidos (España)

    Fernando Pérez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

    Isabel Coixet, por La Librería (España)

    Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

    Sebastián Lelio, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

    Mejor Guion

    Carla Simón, por Verano 1993 (España)

    Fernando Pérez y Abel Rodríguez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

    Isabel Coixet, por La Librería (España)

    Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

    Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

    Mejor Música Original

    Alberto Iglesias, por La Cordillera (Argentina y España)

    Alfonso De Vilallonga, por La Librería (España)

    Derlis A. González, por Los Buscadores (Paraguay)

    Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán, por El Techo (Nicaragua y Cuba)

    Plínio Profeta, por O Filme Da Minha Vida (Brasil)

    Mejor Interpretación Masculina

    Alfredo Castro, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)

    Daniel Giménez Cacho, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

    Javier Bardem, por Loving Pablo (España)

    Javier Gutiérrez, por El Autor (España y México)

    Jorge Martínez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

    Mejor Interpretación Femenina

    Antonia Zegers, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)

    Daniela Vega, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

    Emma Suárez, por Las Hijas De Abril (México)

    Maribel Verdú, por Abracadabra (España)

    Sofia Gala, por Alanis (Argentina)

    Mejor Película De Animación

    Deep (España)

    El Libro De Lila (Colombia y Uruguay)

    Historia Antes De Uma Historia (Brasil)

    Lino - Uma Aventura De Sete Vidas (Brasil)

    Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas (España)

    Mejor Película Documental

    Dancing Beethoven (España)

    Ejercicios De Memoria (Paraguay y Argentina)

    El Pacto De Adriana (Chile)

    Los Niños (Chile)

    Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo (España)

    Premio Platino A La Mejor Ópera Prima De Ficción Iberoamericana

    El Techo (Nicaragua y Cuba)

    La Defensa Del Dragón (Colombia)

    La Llamada (España)

    La Novia Del Desierto (Argentina y Chile)

    Mala Junta (Chile)

    Verano 1993 (España)

    Mejor Dirección De Montaje

    Ana Plaff, Didac Palao, por Verano 1993 (España)

    Etienne Boussac, por La Mujer Del Animal (Colombia)

    Miguel Schverdfinger y Karen Harley, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

    Rodolfo Barros, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

    Soledad Salfate, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

    Mejor Dirección De Arte

    Estefanía Larraín, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

    Mikel Serrano, por Handia (España)

    Mónica Bernuy, por Verano 1993 (España)

    Renata Pinheiro, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

    Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh, por La Cordillera (Argentina y España)

    Mejor Dirección De Fotografía

    Benjamín Echazarreta, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

    Javier Juliá, por La Cordillera (Argentina y España)

    Raúl Pérez Ureta por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

    Rui Poças, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

    Santiago Racaj, por Verano 1993 (España)

    Mejor Dirección De Sonido

    Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás De Poulpiquet, por Verónica (España)

    Guido Berenblum, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

    Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás De Poulpiquet, por El Bar (España y Argentina)

    Sheyla Pool, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

    Tina Laschke, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

    Premio Platino Al Cine Y Educación En Valores

    Como Nossos Pais (Brasil)

    Handia (España)

    La Mujer Del Animal (Colombia)

    Mala Junta (Chile)

    Una Mujer Fantástica (Chile y España)

    Mejor Miniserie O Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

    El Maestro (Argentina)

    El Ministerio Del Tiempo (España)

    Las Chicas Del Cable (España)

    Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

    Velvet Colección (España)

    Mejor Interpretación Masculina En Miniserie O Teleserie

    Asier Etxeandía, por Velvet Colección (España)

    Julio Andrade, por Um Contra Todos (Brasil)

    Julio Chávez, por El Maestro (Argentina)

    Luis Brandoni, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

    Peter Lanzani, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

    Mejor Interpretación Femenina En Miniserie O Teleserie

    Aura Garrido, por El Ministerio Del Tiempo (España)

    Blanca Suárez, por Las Chicas Del Cable (España)

    Giannina Fruttero, por Ramona (Chile)

    Kate Del Castillo, por Ingobernable (México)

    Marta Hazas, por Velvet Colección (España)

    TE RECOMIENDO


    Comentarios

    LOS40

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?