• LISTA DE LOS40
  • PROGRAMAS + -
  • LOS40 Classic
  • VÍDEOS
  • GIRAS
  • CINE / TV
  • BigBang
  • Life Style
  • INTERNET
  • JUEGOS
  • CÓMICS
  • LOS40 MUSIC AWARDS
  • © PRISA RADIO -
    GRAN VÍA, 32. 28013 MADRID [España]
  • MAPA WEB AVISO LEGAL POLÍTICA DE PRIVACIDAD POLÍTICA DE COOKIES

    El Reino, Campeones y Arde Madrid encabezan las nominaciones a los Premios Feroz

    Son los galardones que otorgan al cine y televisión la prensa especializada

    El Reino, Campeones y Arde Madrid encabezan las nominaciones a los Premios Feroz

    Se han conocido los nominados a los Premios Feroz, los galardones que entrega la Asociación de Informadores Cinematográficos de España que preside María Guerra. Guerra ha sido la encargada de leer los candidatos en las categorías junto a Javier Ambrossi y Javier Calvo

    Será el próximo 19 de enero en el Bilbao Arena cuando conozcamos a los vencedores en la ciudad de Bilbao, pero con un presentador o presentadora todavía por definir. La categoría de mejor documental y el premio especial de 2018 tampoco se han conocido todavía. 

    Mejor película dramática

    Carmen y Lola

    Petra

    Quién te cantará

    El reino

    Todos lo saben

    Viaje al cuarto de una madre

    Mejor comedia

    Campeones

    Casi 40

    Mi querida cofradía

    Superlópez

    Tiempo después

    Mejor dirección

    Arantxa Echevarria, por Carmen y Lola

    Javier Fesser, por Campeones

    Ramón Salazar, por La enfermedad del domingo

    Rodrigo Sorogoyen, por El reino

    Carlos Vermut, por Quién te cantará

    Mejor actriz protagonista

    Penélope Cruz, por Todos lo saben

    Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

    Eva Llorach, por Quién te cantará

    Bárbara Lennie, por Petra

    Alexandra Jiménez, por Las distancias

    Mejor actor protagonista

    Javier Bardem, por Todos lo saben

    Jose Coronado, por Tu hijo

    Javier Rey, por Sin Fin

    Antonio de la Torre, por El reino

    Javier Gutiérrez, por Campeones

    Mejor actriz de reparto

    Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

    Bárbara Lennie, por Todos lo saben

    Natalia de Molina, por Quién te cantará

    Marisa Paredes, por Petra

    Ana Wagener, por El reino

    Mejor actor de reparto

    Joan Borey, por Petra

    Eduard Fernández, por Todos lo saben

    Ignacio Mateo, por Animales sin collar

    José María Pou, por El reino

    Luis Zahera, por El reino

    Mejor guión

    Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría

    Petra, de Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet

    Quién te cantará, de Carlos Vermut

    El reino, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña

    Viaje al cuarto de una madre, de Celia Rico

    Mejor música original

    Lucas Vidal, por El árbol de la sangre

    Nico Casal, por La enfemedad del domingo

    Alberto Iglesias, por Quién te cantará

    Oliver Asrson, por El reino

    Alberto Iglesias, por Yuli

    Mejor tráiler

    Campeones

    Carmen y Lola

    Quién te cantará

    El reino

    Todos lo saben

    Mejor cartel

    Ana de día

    Las distancias

    La enfermedad del domingo

    Quién te cantará

    El reino

    Mejor serie dramática

    El día de mañana

    Élite

    Fariña

    Gigantes

    La Peste

    Mejor serie de comedia

    Arde Madrid

    Paquita salas

    Vergüenza

    Mejor actriz protagonista de televisión

    Malena Alterio, por Vergüenza

    Inma Cuesta, por Arde Madrid

    Aura Garrido, por El día de mañana

    Najwa Nimri, por Vis a vis

    Eva Ugarte, por Mira lo que has hecho

    Mejor actor protagonista de televisión

    Brays Efe, por Paquita Salas

    Javier Gutiérrez, por Vergüenza

    Paco León, por Arde Madrid

    Oriol Pla, por El día de mañana

    Javier Rey, por Fariña

    Mejor actriz de reparto de televisión

    Anna Castillo, por Arde Madrid

    Belén Cuesta, por Paquita Salas

    Fabiana García, por Arde Madrid

    Debbie Mazard, por Arde Madrid

    Lidia San José, por Paquita Salas

    Mejor actor de reparto de televisión

    Jesús Carroza, por El día de mañana

    Antonio Durán Morris, por Fariña

    Karra Elejalde, por El día de mañana

    Miguel Rellán, por Vergüenza

    Manolo Solo, por La peste

    Julián Villagrán, por Arde Madrid


    Comentarios

    LOS40

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?