El Reino, Campeones y Arde Madrid encabezan las nominaciones a los Premios Feroz

Son los galardones que otorgan al cine y televisión la prensa especializada

El Reino, Campeones y Arde Madrid encabezan las nominaciones a los Premios Feroz

Se han conocido los nominados a los Premios Feroz, los galardones que entrega la Asociación de Informadores Cinematográficos de España que preside María Guerra. Guerra ha sido la encargada de leer los candidatos en las categorías junto a Javier Ambrossi y Javier Calvo

Será el próximo 19 de enero en el Bilbao Arena cuando conozcamos a los vencedores en la ciudad de Bilbao, pero con un presentador o presentadora todavía por definir. La categoría de mejor documental y el premio especial de 2018 tampoco se han conocido todavía. 

Mejor película dramática

Carmen y Lola

Petra

Quién te cantará

El reino

Todos lo saben

Viaje al cuarto de una madre

Mejor comedia

Campeones

Casi 40

Mi querida cofradía

Superlópez

Tiempo después

Mejor dirección

Arantxa Echevarria, por Carmen y Lola

Javier Fesser, por Campeones

Ramón Salazar, por La enfermedad del domingo

Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Carlos Vermut, por Quién te cantará

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz, por Todos lo saben

Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

Eva Llorach, por Quién te cantará

Bárbara Lennie, por Petra

Alexandra Jiménez, por Las distancias

Mejor actor protagonista

Javier Bardem, por Todos lo saben

Jose Coronado, por Tu hijo

Javier Rey, por Sin Fin

Antonio de la Torre, por El reino

Javier Gutiérrez, por Campeones

Mejor actriz de reparto

Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

Bárbara Lennie, por Todos lo saben

Natalia de Molina, por Quién te cantará

Marisa Paredes, por Petra

Ana Wagener, por El reino

Mejor actor de reparto

Joan Borey, por Petra

Eduard Fernández, por Todos lo saben

Ignacio Mateo, por Animales sin collar

José María Pou, por El reino

Luis Zahera, por El reino

Mejor guión

Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría

Petra, de Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet

Quién te cantará, de Carlos Vermut

El reino, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña

Viaje al cuarto de una madre, de Celia Rico

Mejor música original

Lucas Vidal, por El árbol de la sangre

Nico Casal, por La enfemedad del domingo

Alberto Iglesias, por Quién te cantará

Oliver Asrson, por El reino

Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor tráiler

Campeones

Carmen y Lola

Quién te cantará

El reino

Todos lo saben

Mejor cartel

Ana de día

Las distancias

La enfermedad del domingo

Quién te cantará

El reino

Mejor serie dramática

El día de mañana

Élite

Fariña

Gigantes

La Peste

Mejor serie de comedia

Arde Madrid

Paquita salas

Vergüenza

Mejor actriz protagonista de televisión

Malena Alterio, por Vergüenza

Inma Cuesta, por Arde Madrid

Aura Garrido, por El día de mañana

Najwa Nimri, por Vis a vis

Eva Ugarte, por Mira lo que has hecho

Mejor actor protagonista de televisión

Brays Efe, por Paquita Salas

Javier Gutiérrez, por Vergüenza

Paco León, por Arde Madrid

Oriol Pla, por El día de mañana

Javier Rey, por Fariña

Mejor actriz de reparto de televisión

Anna Castillo, por Arde Madrid

Belén Cuesta, por Paquita Salas

Fabiana García, por Arde Madrid

Debbie Mazard, por Arde Madrid

Lidia San José, por Paquita Salas

Mejor actor de reparto de televisión

Jesús Carroza, por El día de mañana

Antonio Durán Morris, por Fariña

Karra Elejalde, por El día de mañana

Miguel Rellán, por Vergüenza

Manolo Solo, por La peste

Julián Villagrán, por Arde Madrid


icono_desplegar_comentarios_2

Comentarios

icono_desplegar_comentarios_2
LOS40

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?