Lista completa de nominados a los Goya 2019

El Reino y Campeones, las dos favoritas para arrasar en la fiesta del cine

Lista completa de nominados a los Goya 2019

Rossy de Palma y Paco León han sido los encargados de anunciar la lista completa de nominados a la 33 edición de los Premios Goya, en un acto celebrado este miércoles en sede de la Academia de Cine.

Tendremos que esperar al próximo sábado 2 de febrero para conocer a los ganadores.

Por el momento, El Reino es la película con más nominaciones (13), seguida por Campeones (11) y Todos lo saben y Carmen y Lola (ambas con 8).

En cuanto a los protagonistas, se avecina un duelo de estrellas entre Penélope Cruz (Todos lo saben) y Najwa Nimri (Quién te cantará) y otro entre Antonio de la Torre (El Reino) y Javier Bardem (Todos lo saben).

Lista de nominados a los premios Goya 2019:

Mejor película

- 'Campeones'

- 'Carmen y Lola'

- 'El Reino'

- 'Entre dos aguas'

- 'Todos lo saben'

Mejor dirección

- Javier Fesser, 'Campeones'

- Rodrigo Sorogoyen, 'El Reino'

- Isaki Lacuesta, 'Entre dos aguas'

- Asghar Farhadi, 'Todos lo saben'

Mejor dirección novel

- Andrea Jaurrieta, 'Ana de día'

- Arantxa Echevarría, 'Carmen y Lola'

- José y César Esteban Alenda, 'Sin Fin'

- Celia Rico Clavellino, 'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor actriz protagonista

- Susi Sánchez, 'La enfermedad del domingo'

- Najwa Nimri, 'Quién te cantará'

- Penélope Cruz, 'Todos lo saben'

- Lola Dueñas, 'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor actor protagonista

- Javier Gutiérrez, 'Campeones'

- Antonio de la Torre, 'El Reino'

- Javier Bardem, 'Todos lo saben'

- José Coronado, 'Tu hijo'

Mejor actriz de reparto

- Carolina Yuste, 'Carmen y Lola'

- Ana Wagener, 'El Reino'

- Natalia de Molina, 'Quién te cantará'

- Anna Castillo, 'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor actor de reparto

- Juan Margallo, 'Campeones'

- Luis Zahera, 'El Reino'

- Antonio de la Torre, 'La noche de 12 años'

- Eduard Fernández, 'Todos lo saben'

Mejor actriz revelación

- Gloria Ramos, 'Campeones'

- Rosy Rodríguez, 'Carmen y Lola'

- Zaira Morales, 'Carmen y Lola'

- Eva Llorach, 'Quién te cantará'

Mejor actor revelación

- Jesús Vidal, 'Campeones'

- Moreno Borja, 'Carmen y Lola'

- Francisco Reyes, 'El Reino'

- Carlos Acosta, 'Yuli'

Mejor guion original

- 'Campeones'

- 'Carmen y Lola'

- 'El Reino'

- 'Todos lo saben'

Mejor guion adaptado

- 'Jefe'

- 'La noche de 12 años'

- 'Superlópez'

- 'Yuli'

Mejor dirección de producción

- 'Campeones'

- 'El fotógrafo de Mauthausen'

- 'El hombre que mató a Don Quijote'

- 'El Reino'

Mejor dirección de fotografía

- 'El Reino'

- La sombra de la ley

- 'Quién te cantará'

- 'Yuli'

Mejor montaje

- 'Campeones'

- 'El Reino'

- 'Todos lo saben'

- 'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor dirección artística

- 'El fotógrafo de Mauthausen'

- El hombre que mató a Don Quijote

- La sombra de la ley

- 'Superlópez'

Mejor diseño de vestuario

- 'El fotógrafo de Mauthausen'

- El hombre que mató a Don Quijote

- La sombra de la ley

- 'Quién te cantará'

Mejor maquillaje y peluquería

- 'El fotógrafo de Mauthausen'

- El hombre que mató a Don Quijote

- La sombra de la ley

- 'Quién te cantará'

Mejor sonido

- 'Campeones'

- 'El Reino'

- 'Quién te cantará'

- 'Yuli'

Mejores efectos especiales

- 'El Reino'

- Errementari

- La sombra de la ley

- 'Superlópez'

Mejor música original

- 'El Reino'

- En las estrellas

- La sombra de la ley

- 'Yuli'

Mejor canción original

- 'Campeones'

- 'Carmen y Lola'

- El hombre que mató a Don Quijote

- 'Todos lo saben'

Mejor película de animación

- Azahar

- Vice, the movie

- Memorias de un hombre en pijama

- Un día más con vida

Mejor película documental

- Apuntes para una película de atracos

- Camarón, flamenco y revolución

- Desenterrando Sad Hill

- El silencio de los otros

Mejor película iberoamericana

- El ángel, Argentina

- 'La noche de 12 años', Uruguay

- Los perros, Chile

- Roma, México

Mejor película europea

- Cold War, Reino Unido

- El hilo invisible, Reino Unido

- Girl, Bélgica

- The Party, Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción

- Nueve pasos

- Bailaora

- Cerdita

- El niño que quería volar

- Matria

Mejor cortometraje documental

- El tesoro

- Caza

- Wan Xia

- Kyoko

Mejor cortometraje de animación

- Cazatalentos

- El olvido

- I Wish

- Soy una tumba

Goya de Honor

- Chicho Ibáñez Serrador


icono_desplegar_comentarios_2

Comentarios

icono_desplegar_comentarios_2
LOS40

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?