los40-menu-burger
los40-icon-lupa
  • LISTA DE LOS40
  • PROGRAMAS + -
  • LOS40 Classic
  • LOS40 Dance
  • VÍDEOS
  • GIRAS
  • CINE / TV
  • BigBang
  • Life Style
  • INTERNET
  • JUEGOS
  • CÓMICS
  • FOTOGALERÍAS
  • LOS40 MUSIC AWARDS
  • Tarjeta LOS40
  • los40-siguenos-redes los40-siguenos-redes los40-siguenos-redes los40-siguenos-redes
  • © PRISA RADIO -
    GRAN VÍA, 32. 28013 MADRID [España]
  • MAPA WEB AVISO LEGAL POLÍTICA DE PRIVACIDAD POLÍTICA DE COOKIES

    Alejandro Sanz, Rosalía, Leiva y Aitana, entre los nominados a los Latin GRAMMY

    Consulta la lista completa de los nominados

    Alejandro Sanz, Rosalía, Leiva y Aitana, entre los nominados a los Latin GRAMMY

    Rosalía, en los Latin Grammy de 2018. / Photo by Gabe Ginsberg/Getty Images for LARAS

    La 20ª edición de los premios más prestigiosos de la música latina, los GRAMMY Latinos, acaba de dar a conocer los nombres de los artistas que optan a un galardón. Entre ellos, la representación española corre a cargo de Alejandro Sanz, Rosalía, Aitana, Leiva, Taburete, Nach y Mastodonte, la banda de Asier Etxeandia y Enrico Barbaro. El 14 de noviembre de 2019 tendrá lugar la ceramonia en Las Vegas (Nevada).

    Alejandro Sanz es el artista español que atesora más nominaciones con 8, la mayoría en categorías principales: Grabación del año: Mi Persona Favorita (junto a Camila Cabello) y No Tengo Nada; Canción del año por Mi persona favorita y No Tengo Nada; Álbum del año por #ElDisco; Mejor Canción pop por Mi persona favorita; Mejor Álbum vocal pop contemporáneo por #ElDisco; Mejor vídeo musical versión larga por Lo Que Fui Es Lo Que Soy.

    Rosalía consigue seis candidaturas: Grabación del año por Aute Cuture; Álbum del año por El Mal querer; Mejor Canción pop por Pienso En Tu Mirá; Mejor Álbum vocal pop contemporáneo por El Mal Querer y Mejor Canción Urbana por el hit Con Altura, su canción junto a El Guincho y J Balvin. Su disco El Mal Querer también está nominado a Mejor diseño de arte.

    Leiva está nominado a tres Grammy Latino: Mejor Álbum de Pop/Rock por Nuclear, categoría en la que compite con otro grupo español, Taburete con Madame Ayahuasca. Mejor Canción de Rock por GODZILLA y nominado a Mejor diseño de arte por el espectacular trabajo del estudio Boa Mistura en su disco Nuclear. En esta misma categoría compite con dos obras españolas más: el disco de Rosalía y el de Zahara: Astronauta.

    Otros españoles también nominados son Aitana que consigue colarse en la candidatura de Mejor Artista Nuevo gracias al trabajo realizado con su disco Spoiler. En esta categoría, Aitana compite con artistas como Paulo Londra, CAMI o Greeicy.  El rapero Nach consigue una nominación por el vídeo Los zurdos mueren antes, un tema incluido en su disco Almanauta, y MASTODONTE consigue una candidatura por su vídeo Anatomía De Un Éxodo.

    Además, Juanes recibirá el reconocimiento a Persona del Año 2019, lo que significa que será el protagonista del tradicional concierto que se realiza un día antes de la ceremonia. En él sus canciones serán interpretadas por varios artistas y amigos. El colombiano se suma así a una lista de afortunados en la que también se encuentran Miguel Bosé, Alejandro Sanz, Marc Anthony o Joan Manuel Serrat. El cantante parte con 3 nominaciones en la 20ª edición de los Latin GRAMMY pero ya cuenta en su palmarés con 23 Latin GRAMMY y 20 GRAMMY. ¡Casi nada!

    Conoce la lista completa de nominados:

    NOMINADOS A LOS LATIN GRAMMY 2019

    Grabación del Año:

    "Parecen Viernes" — Marc Anthony

    "Verdades Afiladas" — Andrés Calamaro

    "Ahí Ahí" — Vicente García

    "Kitipun" — Juan Luis Guerra 4.40

    "Querer Mejor" — Juanes con Alessia Cara

    "La Plata" — Juanes con Lalo Ebratt

    "Aute Couture" — Rosalía

    "Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello

    "No Tengo Nada" — Alejandro Sanz

    "Cobarde" — Ximena Sariñana

    Canción del Año:

    "Calma" — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

    "Desconstrução" — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

    "El País" — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

    "Kitipun" — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

    "Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

    "No Tengo Nada" — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

    "Quédate" — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

    "Querer Mejor" — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

    "Un Año" — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

    "Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)

    Álbum del Año:

    "Visceral" —  Paula Arenas

    "Paraíso Road Gang" — Rubén Blades

    "Cargar la suerte" — Andrés Calamaro 

    "Agustín" — Fonseca

    "Vida" — Luis Fonsi

    "El mal querer" — Rosalía

    "#ELDISCO" — Alejandro Sanz

    "¿Dónde bailarán las niñas?" — Ximena Sariñana

    "Más de mi" — Tony Succar

    "Fantasía" — Sebastián Yatra

    Mejor Artista Nuevo:

    AITANA

    BURNING CARAVAN

    CAMI

    FER CASILLAS

    CHIPI CHACÓN

    ELSA Y ELMAR

    GREEICY

    JUAN INGARAMO

    PAULO LONDRA

    NELLA

    Mejor Canción Pop:

    "Bailar" — Leonel García, compositor (Leonel García)

    "Buena Para Nada" — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

    "Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

    "Pienso En Tu Mirá" — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

    "Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)

    Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo:

    "Montaner" — Ricardo Montaner

    "Balas Perdidas" — Morat

    "El Mal Querer" — Rosalía

    #ELDISCO — Alejandro Sanz

    Fantasía — Sebastián Yatra

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

    "Visceral" — Paula Arenas

    "Rosa" — Cami

    "Hacia adentro" — Camila

    "Agustín" — Fonseca

    "Sentimientos" — Pavel Núñez

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

    "Tenemos Que Hablar" — Bad Bunny

    "Calma (remezcla)" — Pedro Capó y Farruko

    "Pa' Olvidarte (remezcla)" — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

    "Con Calma" — Daddy Yankee con Snow

    "Otro Trago" — Sech con Darell

    Mejor Álbum de Música Urbana:

    Kisses — Anitta

    X 100PRE — Bad Bunny

    Mi Movimiento — De La Ghetto

    19 — Feid

    Sueños — Sech

    Mejor Canción Urbana:

    "Baila Baila Baila" — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

    "Caliente" — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

    "Con Altura" — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

    "Otro Trago" — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

    "Pa' Olvidarte" — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

    Mejor Álbum de Rock:

    "Una razón para seguir" — A.N.I.M.A.L

    "Arawato" — Arawato

    "Basado en hechos reales" — Carajo

    "MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE" — Molotov

    "Monte sagrado" — Draco Rosa

    Mejor Álbum de Pop/Rock:

    "Cargar la suerte" — Andrés Calamaro

    "Manual de viaje a un lugar lejano" —Jumbo

    "Lebón & CO." — David Lebón

    "Nuclear" — Leiva

    "Madame Ayahuasca" — Taburete 

    Mejor Canción de Rock:

    "Conectar" — Rodrigo Crespo, songwriter (Rodrigo Crespo)

    "GODZILLA" — Leiva, songwriter (Leiva Featuring Enrique Bunbury yXimena Sariñana)

    "Nirvana" — Arawato, songwriters (Arawato)

    "Punta Cana" — Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

    "Verdades Afiladas" — Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters(Andrés Calamaro)

    Mejor Álbum de Música Alternativa:

    Latinoamericana — Alex Anwandter

    Discutible — Babasónicos

    Bach — Bandalos Chinos

    Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

    Norma — Mon Laferte

    Mejor Canción Alternativa:

    "Causa Perdida" — El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)

    "Contra Todo" — Ismael Cancel & Ile, songwriters (Ile)

    "Cuentas claras" — Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen)

    "La pregunta" — Adrián Dárgelos Rodríguez, songwriter (Babasónicos)

    "Tócamela" — Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura & Jose Torres, songwriters (Los Amigos Invisibles)

    Mejor Álbum Tropical Tradicional:

    Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

    Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

    Lo Nuestro — Yelsy Heredia

    A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

    La Llave Del Son — Septeto Acarey

    Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical:

    "Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades) — Iván Barrios

    "Candela" — Vicente García

    "Literal" — Juan Luis Guerra 4.40

    "Tropicalia" — Ilegales

    "MILLY & COMPANY" — Milly Quezada

    Mejor Canción Tropical:

    "El afortunado" — Luis Enrique & Jorge Luis Piloto, songwriters (Septeto Acarey Featuring Luis Enrique)

    "Kitipun" — Juan Luis Guerra 4.40

    "Más de mí" — Jorge Luis Piloto & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Angel López)

    "Subiendo y bajando" — Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez, songwriters (8 y Más Featuring Rubén Blades)

    "Vivir es complicado" — Jorge Luis Piloto, songwriter (Andrés Cepeda &Dayhan Díaz)

    Mejor Álbum de Salsa:

    "CUBA LINDA" — Maite Hontelé

    "5 ANIVERSARIO" — Mario Ortiz All Star Band

    "MI LUZ MAYOR" — Eddie Palmieri

    "NUESTRO HOGAR" — Quintero's Salsa Project

    "MAS DE MI" — Tony Succar

    Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato:

    "CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)" — Checo Acosta

    "ESTO QUE DICE!" — Diego Daza y Carlos Rueda

    "PARA MIS MAESTROS CON RESPETO" — Juan Piña

    "YO ME LLAMO CUMBIA" — Puerto Candelaria & Juancho Valencia

    "RAÍCES" — (Varios Artistas) José Gaviria & Fernando Tobón, producers

    Mejor Álbum Cantautor:

    Acústica — Albita

    Contra El Viento — Kany García

    Amor Presente — Leonel García

    Algo Ritmos — Kevin Johansen

    Intuición — Gian Marco

    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

    Mi Persona Preferida — El Bebeto

    Sigue La Dinastía... — Alex Fernández

    Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

    Indestructible — Flor De Toloache

    Ahora — Christian Nodal

    Mejor Álbum de Música Norteña:

    Por Más — Bronco

    Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

    Mitad Y Mitad — Calibre 50

    Percepción — Intocable

    Amo — La Maquinaria Norteña

    Mejor Vídeo Musical Versión Corta:

    "Boca de Lobo" — Criolo

    "Me Solta" — Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha

    "BANANA PAPAYA" — Kany García & Residente

    "Los zurdos mueren antes" — Nach

    "Vivir los colores" — Todo Aparenta Normal

    Mejor Video Musical Versión Larga:

    "Anatomía De Un Éxodo" — Mastodonte

    "Piazzolla, Los Años Del Tiburón" — Astor Piazzolla

    "Hotel De Los Encuentros" — Draco Rosa

    "Lo Que Fui Es Lo Que Soy" — Alejandro Sanz

    "Déjame Quererte" — Carlos Vives

    Mejor Diseño de Arte

    ANÓNIMAS Y RESILIENTES -  Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, art directors (Voces Del Bullerengue)

    ASTRONAUTA - Emilio Lorente, art director (Zahara)

    EL MAL QUERER - Man Mourentan & Tamara Pérez, art directors (Rosalía)

    LIÇÃO #2: DORIVAL - Deborah Salles, art director (Quartabê)

    NUCLEAR - Boa Mistura, art director (Leiva)


    icono_desplegar_comentarios_2

    Comentarios

    icono_desplegar_comentarios_2
    LOS40

    ¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?