Estos han sido los ganadores de los premios Goya 2020

Palmarés completo con los galardonados de la noche

Premios Goya 2020 en directo

Antonio Banderas recoge su Goya a mejor actor por 'Dolor y Gloria' / AFP vía Getty Images / Gabriel Bouys

Lista actualizada al minuto de los ganadores de los premios Goya 2020.

LISTA DE GANADORES

Mejor película

· Mientras dure la guerra – 17 nominaciones (5 premios)
· Dolor y gloria – 16 nominaciones (7 premios)
· La trinchera infinita – 15 nominaciones (2 premios)
· Intemperie – 5 nominaciones (2 premios)
· Lo que arde – 4 nominaciones (2 premios)

Mejor dirección

· Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
· Aitor Arregui, Jon Garaño y José Mari Goenaga por La trinchera infinita
· Oliver Laxe por Lo que arde
· Alejando Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor actor

· Antonio Banderas por Dolor y Gloria
· Antonio de la Torre por La trinchera infinita
· Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
· Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor actriz

· Penélope Cruz por Dolor y Gloria
· Greta Fernández por La hija de un ladrón
· Belén Cuesta por La trinchera infinita
· Marta Nieto por Madre

Mejor película iberoamericana

· Araña (Chile)
· El despertar de las hormigas (Costa Rica)
· La odisea de los giles (Argentina)
· Monos (Colombia)

Mejor película de animación

· Buñuel en el laberinto de las tortugas
· Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
· Klaus

Mejor película europea

· Border (Suecia)
· Yesterday (Reino Unido)
· Los Miserables (Francia)
· Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Mejor película documental

· Ara Malikian: una vida entre las cuerdas
· Aute Retrato
· El cuadro
· Historias de nuestro cine

Mejor actriz de reparto

· Mona Martínez por Adiós
· Natalia de Molina por Adiós
· Julieta Serrano por Dolor y Gloria
· Natahalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor diseño de vestuario

· Paola Torres por Dolor y Gloria
· Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita
· Sonia Grande por Mientras dure la guerra
· Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor maquillaje y/o peluquería

· Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y Gloria
· Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera infinita
· Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
·Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en un tren

Mejor cortometraje documental

· 2001: Destellos en la oscuridad
· El infierno
· El sueño europeo: Serbia
· Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejores efectos especiales

· Mario Campoy e Iñaki Madariaga por El hoyo
· Jon Serrano y David Heras por La trinchera infinita
· Juanma Nogales por Mientras dure la guerra
· Juan Ramón Molina y Félix Bergés por Perdiendo el este

Mejor actor de reparto

· Asier Etxeandia por Dolor y Gloria
· Leonardo Sbaraglia por Dolor y Gloria
· Luis Callejo por Intemperie
· Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor sonido

· Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y Gloria
· Iñaki Díez, Alazne AMeztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
· Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
· David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejor dirección de fotografía

· José Luis Alcaine por Dolor y Gloria
· Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
· Mauro Herce por Lo que arde
· Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

· Nacho Sánchez por Diecisiete
· Vicente Vergara por La trinchera infinita
· Santi Prego por Mientras dure la guerra
· Enrique Auquer por Quien a hierro mata

Mejor guion original

· Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
· David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
· José Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
· Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

· Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
· Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
· Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
· Javier Gullón Ventajas de viajar en un tren

Mejor música original

· Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
· Alberto Iglesias por Dolor y Gloria
· Pascal Gaigne por La trinchera infinita
· Alejandro Ame´nabar La noche de las dos lunas

Mejor canción original

· Javier Ruibal por el tema Intemperie en Intemperie
· Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen y Justin Tranger por el tema Invisible en Klaus
· Toni M. Mir por el tema Allí en la arena en La inocencia
· Lorena López Martínez por el tema Miel y agua en La noche de las dos lunas

Mejor montaje

· Teresa Font por Dolor y Gloria
· Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita
· Alberto del Campo por Madre
· Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

· Antxón Gómez por Dolor y Gloria
· Pepe Domínguez por La trinchera infinita
· Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
· Mikel Serrano por Ventajas de viajar en un tren

Mejor actriz revelación

· PIlar Gómez por Adiós
· Carmen Arrufat por La inocencia
· Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra
· Benedicta Sánchez por Lo que arde

Mejor dirección de producción

· Toni Novella por Dolor y Gloria
· Manolo Limón por Intemperie
· Ander Sistiaga por La trinchera infinita
· Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor cortometraje de animación

· El árbol de las almas perdidas
· Homomaquia
· Madrid 2120
· Muedra

Mejor cortometraje de ficción

· El nadador
· Foreigner
· Maras
· Suc de Síndria
· Xiao Xian

Mejor dirección novel

· Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
· Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
· Belén Funes por La hija de un ladrón
· Aritz Moreno por Ventajas de viajar en un tren


icono_desplegar_comentarios_2

Comentarios

icono_desplegar_comentarios_2
LOS40

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?