'Dolly Parton Challenge': el reto viral que triunfa en las redes

Celebridades como Will Smith, Miley Cyrus o Alejandro Sanz publican sus propias versiones del reto que ha iniciado la cantante country

'Dolly Parton Challenge': el reto viral que triunfa en las redes

Dolly Parton actúa en directo en Nashville en 2019. / Mickey Bernal/WireImage

Tenemos nuevo reto viral arrasando en Internet. Y la culpable de ello, la que ha iniciado este divertido challenge es la mítica cantante de música country Dolly PartonEl reto se hizo viral tras una publicación de la artista con la frase “Consigue una mujer que pueda hacerlo todo”.

La mecánica es muy sencilla: consiste en crear un collage con cuatro fotos propias en las que aparece con la ropa y la actitud que considera más oportunas para las diferentes redes sociales: Linkedin, Facebook, Instagram y Tinder.

En el challenge, se seleccionan las fotografías que consideran más aptas para cada red social, y es que es un hecho que nos comportamos de diferente manera en cada red social en la que participamos, depende de lo que normalmente se hace en ella.

Ver esta publicación en Instagram

Get you a woman who can do it all 😉

Una publicación compartida de Dolly Parton (@dollyparton) el

En Linkedin se usa una fotografía más seria y profesional, pues se trata de una red de ofertas laborales. En Facebook, suele ser una foto más familiar o inocente, o con amigos. Este el caso de Instagram, la red social más oportuna para el postureo, la imagen elegida debe ser en la que nos veamos más atractivos, como verdaderos inluencers. Por último Tinder, en la que muestran una fotografía dedicada a ligar, quizás no tan destapada pero en la que salgan más atractivos.

A este reto se han sumado muchos famosos y profesionales de todo tipo, aprovechando este divertido reto para publicar sus versiones más divertidas. Will Smith, Alejandro Sanz, Miley Cyrus, Jonas Brothers o Arnold Schwarzenegger. Estos son algunos de ellos:

Ver esta publicación en Instagram

Perfiles 🤯 #DollyPartonChallenge

Una publicación compartida de Alejandro Sanz (@alejandrosanz) el

Ver esta publicación en Instagram

Runway edition.

Una publicación compartida de Cindy Crawford (@cindycrawford) el

Ver esta publicación en Instagram

Todos tenemos varias caras, pero solo un culo #dollypartonchallenge

Una publicación compartida de Santi Millán (@santimillan) el

Ver esta publicación en Instagram

I’d swipe right

Una publicación compartida de Will Smith (@willsmith) el

Ver esta publicación en Instagram

Get a guy who will play them all ✨

Una publicación compartida de Mark Ruffalo (@markruffalo) el

Ver esta publicación en Instagram

Inspired by the legendary, @DollyParton! ❤️

Una publicación compartida de Viola Davis (@violadavis) el

Ver esta publicación en Instagram

Couldn’t resist!!!! Love you @dollyparton 💋💋💋 #dollypartonchallenge

Una publicación compartida de Donatella Versace (@donatella_versace) el

Ver esta publicación en Instagram

SWIPE THIS WAY!!! 📷 @zack.whitford

Una publicación compartida de Steven Tyler (@iamstevent) el

Ver esta publicación en Instagram

Love to Dolly #DollyPartonChallenge

Una publicación compartida de Sharon Stone (@sharonstone) el


icono_desplegar_comentarios_2

Comentarios

icono_desplegar_comentarios_2
LOS40

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?