Estos son los ganadores de los Globos de Oro 2021: triunfo absoluto de ‘Nomadland’ y ‘The Crown’

Chadwick Boseman se alzó con el premio a mejor actor dramático a título póstumo

Lista de los ganadores de los 78 Globos de Oro: triunfo absoluto de ‘Nomadland’ y ‘The Crown’

Ben Stiller muerde un Globo de Oro de bizcocho durante la 78 edición de la entrega de estos galardones, el 28 de febrero de 2021 en Nueva York, Estados Unidos / Getty Images para la HFPA / Kevin Mazur

La 78 edición de los Globos de Oro ha sido una de las galas más atípicas que se recuerde de este certamen. Se celebró prácticamente en su totalidad de forma telemática y con las estrellas recibiendo los premios desde sus casas. Algunos ganadores dieron sus discursos desde el sofá; otros conectaron directamente desde la cocina.

En las categorías principales no hubo grandes sorpresas. Tal y como adelantamos en nuestra quiniela de los Globos de Oro, tanto Nomadland como Chloé Zhao se alzaron el premio de mejor película dramática y mejor directora. Asimismo, Borat, película film secuela y Sacha Baron Cohen conquistaron la categoría de comedia y musical.

Sin embargo, la gran sorpresa de la noche fue Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday, una actriz que estaba fuera de todas las previsiones en la categoría dramática. Tampoco se vio venir el de Rosamund Pike por I Care a Lot en película cómica o musical, quien le arrebató el primer puesto a la favorita, Maria Bakalova (Borat, película film secuela) y a la mismísima Anya Taylor-Joy por Emma.

Por su parte la serie The Crown de Netflix se ha alzado con 4 estatuillas (mejor serie dramática, actor principal para Josh O'Connor, actriz principal para Emma Corrin y actriz secundaria para Gillian Anderson) y se ha convertido en la favorita de la noche, seguida de Schitt's Creek (2 premios) y la miniserie Gambito de Dama, ganadora en la categoría de serie limitada y la de mejor actriz en un telefilme (Anya Taylor-Joy)

Lista de ganadores de los Globos de Oro

Mejor película

  • Nomadland (GANADORA)
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • El Padre
  • Una joven prometedora
  • Mank

Mejor actriz principal (Drama)

  • Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (GANADORA)
  • Viola Davis por La madre del blues
  • Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand por Nomadland
  • Carey Mulligan por Una joven prometedora

Mejor actor principal (Comedia o Musical)

  • Sacha Baron Cohen por Borat Película Film Secuela (GANADOR)
  • James Corden por The Prom
  • Lin-Manuel Miranda por Hamilton
  • Dev Patel por La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg por Palm Springs

Mejor película (Comedia o Musical)

Mejor director/directora

  • Chloé Zhao por Nomadland (GANADORA)
  • Regina King por Una noche en Miami...
  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago
  • David Fincher por Mank
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora

Mejor actor principal (Drama)

  • Chadwick Boseman por La madre del blues (GANADOR)
  • Riz Ahmed por Sound of Metal
  • Anthony Hopkins por El Padre
  • Gary Oldman por Mank
  • Tahar Rahim The Mauritanian

Mejor miniserie o película para TV

Mejor actriz en una miniserie de televisión

  • Anya Taylor-Joy por Gambito de dama (GANADORA)
  • Cate Blanchett por Mrs. América
  • Daisy Edgar-Jones por Normal People
  • Shira Haas por Unorthodox
  • Nicole Kidman por The Undoing

Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV

  • Gillian Anderson por The Crown (GANADORA)
  • Cynthia Nixon por Ratched
  • Helena Bonham Carter por The Crown
  • Julia Garner por Ozark
  • Annie Murphy por Schitt's Creek

Mejor actriz de reparto

  • Jodie Foster por The Mauritanian (GANADORA)
  • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman por El Padre
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Helena Zengel por Noticias del gran mundo

Premio Honorífico Cecil B. DeMille

  • Jane Fonda

Mejor serie de televisión (Drama)

  • The Crown (Netflix) (GANADORA)
  • Territorio Lovecraft (HBO Max)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Ratched (Netflix)

Mejor película de habla no inglesa

Mejor actor en una serie de televisión (Drama)

  • Josh O'Connor por The Crown (GANADOR)
  • Jason Bateman por Ozark
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Al Pacino por Hunters
  • Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor actriz principal (Comedia o Musical)

  • Rosamund Pike por I Care a Lot (GANADORA)
  • Maria Bakalova por Borat, película film secuela
  • Michelle Pfeiffer por French Exit
  • Anya Taylor-Joy por Emma
  • Kate Hudson por Music

Mejor serie de televisión (Musical o Comedia)

  • Schitt's Creek (CBC) (GANADORA)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • The Flight Attendant (HBO)
  • The Great (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actor en una serie de televisión (Musical o Comedia)

  • Jason Sudeikis por Ted Lasso (GANADOR)
  • Don Cheadle por Black Monday
  • Nicholas Hoult por The Great
  • Eugene Levy por Schitt's Creek
  • Ramy Youssef por Ramy

Alexandre Desplat por Cielo de medianoche

  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jonathan Batiste por Soul (GANADORES)
  • Ludwig Göransson por Tenet
  • James Newton Howard por Noticias del gran mundo
  • Trent Reznor y Atticus Ross por Mank

Mejor canción original

  • Laura Pausini por Yo Sí (La vida por delante) (GANADORA)
  • H.E.R. por Fight for you (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr. por Speak Now (Una noche en Miami...)
  • Celeste por Hear My Voice (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Andra Day por Tigress & Tweed (Los Estados Unidos contra Billie Holiday)

Mejor actriz en una serie de televisión (Drama)

  • Emma Corrin por The Crown (GANADORA)
  • Olivia Colman por The Crown
  • Jodie Comer por Killing Eve
  • Laura Linney por Ozark
  • Sarah Paulson por Ratched

Globo de Oro honorífico: Carol Burnett Award

  • Norman Lear

Mejor guion

  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago (GANADOR)
  • Chloé Zhao por Nomadland
  • Florian Zeller y Christopher Hampton por El Padre
  • Jack Fincher por Mank

Mejor actor en una miniserie de televisión

  • Mark Ruffalo por La innegable verdad (GANADOR)
  • Bryan Cranston por Your Honor
  • Jeff Daniels por La ley de Comey
  • Hugh Grant por The Undoing
  • Ethan Hawke por El pájaro carpintero

Mejor película de animación

  • Soul (GANADORA)
  • Los Croods: Una nueva era
  • Onward
  • Más allá de la Luna
  • Wolfwalkers

Mejor actriz en una serie de televisión (Musical o Comedia)

  • Catherine O'Hara por Schitt's Creek (GANADORA)
  • Lily Collins por Emily in Paris
  • Kaley Cuoco por The Flight Attendant
  • Elle Fanning por The Great
  • Jane Levy por La extraordinaria playlist de Zoey

Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película de TV

  • John Boyega por Small Axe (GANADOR)
  • Brendan Gleeson por La ley de Comey
  • Dan Levy por Schitt's Creek
  • Jim Parsons por Hollywood
  • Donald Sutherland por The Undoing

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah (GANADOR)
  • Jared Leto por Pequeños detalles
  • Bill Murray por On The Rocks
  • Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami...
  • Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago

icono_desplegar_comentarios_2

Comentarios

icono_desplegar_comentarios_2
LOS40

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?