Premios Óscar 2021: todos los ganadores y ganadoras de la 93 edición

Mank, Nomadland, Minari, Sound of Meetal, Judas y el Mesías Negro, El padre, El juicio de los 7 de Chicago y Una joven prometedora se disputaban las principales estatuillas

Premios Óscar 2021: conoce en directo los ganadores de la 93 edición

Amanda Seyfried durante la 93 edición de los Premios Óscar en Los Ángeles / Getty Images / Chris Pizzelo

La batalla por alzarse con el premio más importante del cine se saldó con una clara vencedora: Chloé Zhao. Su brillante retrato de la vida nómada en Nomadland ha causado furor entre los académicos de Hollywood, que no solo le han dado el galardón a mejor dirección sino el de mejor película y mejor actriz principal a Frances McDormand, a pesar de que Carey Mulligan y Andra Day partían como favoritas.

Mank, lo nuevo de David Fincher para Netflix, arrasó en prácticamente todas las nominaciones, llegando a alzarse con 10 nominaciones de las que solo recibió 2. Peor le fue a El juicio de los 7 de Chicago, que se fue de brazos vacíos a pesar de aspirar a seis estatuillas. Ni siquiera logró la de mejor guion original, que fue para Emmerald Fennel y su Una joven prometedora.

Quien sí pudo irse bien satisfecho es Florian Zeller, que consiguió el premio a mejor guión adaptado y el de mejor actor principal para su gran estrella, Anthony Hopkins, quien batió en duelo al recién fallecido Chadwick Boseman y ganó por goleada. Su magistral interpretación en El Padre merecía esa estatuilla.

Lista con los ganadores de los Óscar 2021

Mejor película

  • Nomadland (GANADORA)
  • El Padre
  • Judas y el Mesías Negro
  • Mank
  • Mianri
  • Una mujer prometedora
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor dirección

  • Chloe Zhao por Nomadland (GANADORA)
  • Thomas Vinterberg por Otra Ronda
  • David Fincher por Mank
  • Lee Isaac Chung por Minari
  • Emerald Fennel por Una joven prometedora

Mejor actor principal

  • Anthony Hopkins por El Padre
  • Riz Ahmed en Sound of Metal
  • Chadwick Boseman en La madre del blues
  • Gary Oldman en Mank
  • Steven Yeun en Minari

Mejor actriz principal

  • Frances McDormand por Nomadland (GANADORA)
  • Viola Davis en La madre del blues
  • Andra Day en Los Estados Unidos contra Billie Holiday
  • Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
  • Carey Mulligan en Una noche prometedora

Mejor actriz secundaria

  • Yuh-Jung Youn por Minari (GANADORA)
  • María Bakalova por Borat, película film secuela
  • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman por El Padre
  • Amanda Seyfried por Mank

Mejor actor secundario

  • Daniel Kaluuya por Judas y el Mesías Negro (GANADOR)
  • Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
  • Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami...
  • Paul Rossi por Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield Judas y el Mesías Negro

Mejor película internacional

  • Otra ronda (Dinamarca) (GANADORA)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • El hombre que vendió su piel (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia-Herzegovina)

Mejor película de animación

  • Soul (GANADORA)
  • Onward
  • Más allá de la luna
  • La oveja Shaun. La película: Granjaguedón Reino Unido
  • Wolfwalkers

Mejor guion original

  • Emerald Fennel por Una joven prometedora (GANADORA)
  • Judas y el Mesías Negro
  • Minari. Historia de mi familia
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado

  • Christopher Hampton y Florian Zeller por El Padre (GANADORES)
  • Borat, película film secuela
  • Nomadland
  • Una noche en Miami...
  • Tigre Blanco

Mejor banda sonora

  • Trent Raznor, Atticus Ross y Jon Batiste por Soul (GANADORES)
  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del fin del mundo

Mejor fotografía

  • Erik Messerschmidt por Mank (GANADOR)
  • Judas y el Mesías Negro
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor canción original

  • H.E.R. por Fight for You de Judas y el Mesías Negro (GANADORA)
  • Hear my voice de El juicio de los 7 de Chicago
  • Husavik de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
  • Laura Pausini por Io Sí de La vida por delante
  • Speak Now de Una noche en Miami...

Mejor edición

  • Mikkel E. G. Nielsen por Sound of Metal (GANADOR)
  • El padre
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejores efectos especiales

  • Tenet (GANADORA)
  • Love and Monsters
  • Cielo de medianoche
  • Mulán
  • El único Iván

Mejor diseño de producción

  • Mank (GANADORA)
  • El Padre
  • La madre del Blues
  • Noticias del nuevo mundo
  • Tenet

Mejor sonido

  • Carlos Cortez, Phillip Black, Nicolas Becker, Jaime Baksht por Sound of metal (GANADORES)
  • Greyhound
  • Mank
  • Noticias del nuevo mundo
  • Soul
  • Sound of metal

Mejor peluquería y maquillaje

  • Sergio López-Rivera, Mia Neil y Jamika Wilson por La madre del blues (GANADORES)
  • Emma
  • Hillbilly, una elegía rural
  • Mank
  • Pinocho

Mejor vestuario

  • Ann Roth por La madre del Blues (GANADORA)
  • Emma
  • Mank
  • Mulán
  • Pinocho

Mejor documental

  • Lo que el pulpo me enseñó (GANADOR)
  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • Time

Mejor cortometraje

  • Dos completos desconocidos (GANADOR)
  • Feeling Trough
  • The Letter Room
  • The Present
  • The White Eye

Mejor cortometraje de animación

  • Si algo pasa, te quiero (GANADOR)
  • Burrow
  • Genius Loci
  • Si algo pasa, te quiero
  • Opera
  • Yes-people

Mejor cortometraje documental

  • Colette (GANADOR)
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

icono_desplegar_comentarios_2

Comentarios

icono_desplegar_comentarios_2
LOS40

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?

Escucha la radio en directo

Los40
En directo

Tu contenido empezará después la publicidad

HOY EN LOS40

PODCAST

PROGRAMACIÓN

PLAYLISTS

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad