Estos son los ganadores de los Premios Goya 2022: del éxito de ‘El Buen Patrón’ al vacío de ‘Madres Paralelas’

Unos premios muy repartidos que, como de costumbre, han roto muchas de las apuestas del público

Estos son los ganadores de los Premios Goya 2022: del éxito de ‘El Buen Patrón’ al vacío de ‘Madres Paralelas’

Javier Bardem, con su sexto premio Goya por su papel en 'El Buen Patrón'. / Carlos Alvarez/Getty

Los Premios Goya 2022 ya han pasado, y como suele pasar tras la gala, nadie se ha quedado indiferente. En una noche en la que se ha prescindido de la figura del presentador -algo que, viendo el resultado final, quizá era tan arriesgado como innecesario-, los discursos largos y potentes y las divisiones del público han vuelto a ser las grandes protagonistas.

El Buen Patrón no ha ganado ni la mitad de esas nominaciones que habían conseguido un récord en la historia de los galardones, pero ha conseguido seis estatuillas incluyendo la de Mejor Película. Las leyes de la frontera también ha sorprendido ganando varias de sus categorías, incluyendo Mejor Actor Revelación para Chechu Salgado. Maixabel ha conseguido el primer Goya de la carrera de Blanca Portillo; y las Madres Paralelas de Pedro Almodóvar se han ido totalmente de vacío.

La lista completa, a continuación:

Ganadores de los Premios Goya 2022

Mejor película

  • El Buen Patrón (GANADORA)
  • Libertad (de Clara Roquet)
  • Madres paralelas
  • Maixabel
  • Mediterráneo

Mejor dirección

  • Fernando León de Aranoa por El Buen Patrón (GANADOR)
  • Manuel Martín Cuenca por La Hija
  • Pedro Almodóvar por Madres Paralelas
  • Icíar Bollaín por Maixabel

Mejor actriz protagonista

  • Blanca Portillo por Maixabel (GANADORA)
  • Petra Martínez por La vida era eso
  • Penélope Cruz por Madres Paralelas
  • Emma Suárez por Josefina

Mejor actor protagonista

  • Javier Bardem por El Buen Patrón (GANADOR)
  • Javier Gutiérrez por La hija
  • Luis Tosar por Maixabel
  • Eduard Fernández por Mediterráneo

Mejor actriz de reparto

  • Nora Navas por Libertad de Clara Roquet (GANADORA)
  • Sonia Almarcha por El Buen Patrón
  • Aitana Sánchez-Gijón por Madres Paralelas
  • Milena Smit por Madres Paralelas

Mejor actor de reparto

  • Urko Olazábal por Maixabel (GANADOR)
  • Fernando Albizu por El Buen Patrón
  • Manolo Solo por El Buen Patrón
  • Celso Bugallo por El Buen Patrón

Mejor actriz revelación

  • María Cerezuela por Maixabel (GANADORA)
  • Almudena Amor por El Buen Patrón
  • Nicolle García por Libertad
  • Ángela Cervantes por Chavalas

Mejor actor revelación

  • Chechu Salgado por Las leyes de la frontera (GANADOR)
  • Tariq Rmili por El Buen Patrón
  • Óscar de la Fuente por El Buen Patrón
  • Jorge Motos por Lucas

Premio Goya Internacional

  • Cate Blanchett (GANADORA)

Premio Goya Honorífico

  • José Sacristán (GANADOR)

Mejor dirección novel

  • Clara Roquet por Libertad (GANADORA)
  • Javier Marco Rico por Josefina
  • David Martín de los Santos por La vida era eso
  • Carol Rodríguez Colás por Chavalas

Mejor guion original

  • El buen patrón (GANADORA)
  • Libertad de Clara Roquet
  • Maixabel
  • Tres

Mejor guion adaptado

  • Las leyes de la frontera (GANADORA)
  • El vientre del mar
  • Ama
  • Pan de limón con semillas de amapola

Mejor sonido

  • Tres (GANADORA)
  • Madres Paralelas
  • Maixabel
  • El Buen Patrón

Mejor diseño de vestuario

  • Las leyes de la frontera (GANADORA)
  • El Buen Patrón
  • El amor en su lugar
  • Maixabel

Mejor dirección artística

  • Las leyes de la frontera (GANADORA)
  • El Buen Patrón
  • Madres Paralelas
  • Maixabel

Mejor dirección de producción

  • Mediterráneo (GANADORA)
  • El Buen Patrón
  • Maixabel
  • El amor en su lugar (Love gets a room)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Las leyes de la frontera (GANADORA)
  • El Buen Patrón
  • Libertad de Enrique Urbizu
  • Maixabel

Mejor cortometraje de ficción

  • Totem Loba (GANADOR)
  • Mindanao
  • Farrucas
  • Votamos
  • Yalla

Mejor cortometraje documental

  • Mama (GANADOR)
  • Figurante
  • Dajla, cine y olvido
  • Ulises

Mejor cortometraje de animación

  • The Monkey (GANADOR)
  • Proceso de selección
  • Nacer
  • Umbrellas

Mejor canción original

  • Te espera el mar de María José Llergo para Mediterráneo (GANADORA)
  • Que me busquen por dentro de Antonio Orozco para El Cover
  • Las leyes de la frontera de Derby Motoreta's Burrito Kachimba para Las leyes de la frontera
  • Burst Out de Xavier Capellas para Álbum de posguerra

Mejor banda sonora

  • El Buen Patrón (GANADORA)
  • La abuela
  • Maixabel
  • Mediterráneo

Mejor dirección de fotografía

  • Mediterráneo (GANADORA)
  • Libertad de Clara Roquet
  • Madres Paralelas
  • El buen Patrón

Mejor película de animación

  • Valentina (GANADORA)
  • Mironings
  • Salvar el árbol
  • Gora automatikoa

Mejor película documental

  • Quién lo impide (GANADORA)
  • Héroes, silencio y rock and roll
  • El retorno, la vida después del ISIS
  • Un blues para Teherán

Mejor película europea

  • Otra ronda de Thomas Vinterberg (Dinamarca) (GANADORA)
  • El hombre perfecto de María Schreider (Alemania)
  • Adiós, idiotas de Albert Dupontel (Francia)
  • Una joven prometedora de Emerald Fennell (Reino Unido)

Mejor película iberoamericana

  • La cordillera de los sueños de Patricio Guzmán (Chile) (GANADORA)
  • Canción sin nombre de Melina León (Perú)
  • Las siamesas de Paula Hernández (Argentina)
  • Los lobos de Samuel Kichi (México)

Mejor montaje

  • El Buen Patrón (GANADORA)
  • Bajocero
  • Josefina
  • Maixabel

Mejores efectos especiales

  • Way Down (GANADORA)
  • La abuela
  • Mediterráneo
  • El Buen Patrón

icono_desplegar_comentarios_2

Comentarios

icono_desplegar_comentarios_2
LOS40

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?

Escucha la radio en directo

Los40
En directo

Tu contenido empezará después la publicidad

HOY EN LOS40

PODCAST

PROGRAMACIÓN

PLAYLISTS

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad