Todos los conciertos de las fiestas de la Blanca en Vitoria-Gasteiz: programa completo

La ciudad ofrece cerca de 400 conciertos en sus fiestas más importantes

Todos los conciertos de las fiestas de la Blanca en Vitoria-Gasteiz: programa completo

Vitoria Gasteiz celebra unas fiestas llenas de música / XabiTovar/Getty

Las fiestas de Vitoria-Gasteiz se celebran en honor a la Virgen Blanca, patrona de la ciudad vasca, desde el 4 al 10 de agosto. Este año el Joseba Fiestras es la persona encargada de dar el pregón con el que se de paso a las principales fiestas.

La música ocupa un papel destacado en estos días de fiesta en los que los vascos y visitante lo pasarán como nunca en Vitoria. La ciudad tiene varios espacios en los que se podrá escuchar desde la música más tradicional a la más actual con diferentes actuaciones.

Jueves 4 de agosto

22:00 h. Ibil Bedi. El grupo pop navarro actuará en las Txosnas.

Viernes 5 de agosto

19:00 h. Concierto: I Think Soul en el Jardín de Falerina.

20:30 h. Concierto: Código Habana en el Jardín de Falerina.

22:00 h. Concierto: Nhil en las Txosnas.

00:00 h. Tanxugueiras en la Plaza de los Fueros.

Sábado 6 de agosto

19:00 h. Lehia en el Jardín de Falerina.

19:30 h. Korrontzi en la Plaza del Machete

20:30 h. Pasadena en el Jardín de Falerina.

22:00 h. Zetalau en las Txosnas.

23:00 h. David Civera en la Plaza de la Provincia.

00:00 h. Mikel Erentxun en la Plaza de los Fueros.

00:00 h. Gozategi en la Plaza del Machete.

00:00 h. Tremenda Jauría en las Txosnas.

00:30 h. Orquesta Iamante Show Band en la Plaza España.

02:00 h. Sara Hebe en las Txosnas.

03:00 h. DJ: Pezon en las Txosnas.

Domingo 7 agosto

19:00 h. Concierto: Gwa Ya en el Jardín de Falerina.

22:00 h. Tatxers en las Txosnas.

00:00 h. Olatz Salvador en la Plaza del Machete.

00:00 h. Rulo y La Contrabanda en la Plaza de los Fueros.

00:30 h. Música LOS 40 Classic: Jorge Sanchez y Modestia Aparte en la Plaza España.

01:00 h. Garilak 26 en las Txosnas.

04:00 h. DJ: Malandro en las Txosnas.

Lunes 8 de agosto

19:00 h. Lola en el Jardín de Falerina.

19:30 h. Harribitxi en la Plaza del Machete.

20:30 h. Negra Cucaracha Terrorfolk en el Jardín de Falerina.

23:00 h. Tributo a Los Panchos: Nacho de la Rosa y Los Hidalgos en la Plaza de la Provincia.

00:00 h. Izaro en la Plaza de los Fueros.

00:00 h. Harresian Zulo en la Plaza del Machete.

00:00 h. Lisker en la Plaza del Arca.

00:00 h. Brigade Loco en las Txosnas.

00:30 h. Orquesta Wellcome Band en la Plaza España.

02:00 h. Orquesta Rotten XIII en las Txosnas.

Martes 9 de agosto

19:00 h. Déjà Vu en el Jardín de Falerina.

19:00 h. Orquesta Pensilvania.

20:30 h. Last Link en el Jardín de Falerina.

22:00 h. Herenegun en las Txosnas.

23:00 h. Maremagnum en la Plaza España.

23:00 h. La Poptelera: música de los 80 y 90 en la Plaza de la Provincia.

00:00 h. Neomak en la Plaza del Machete.

00:00 h. Talco en la Plaza de los Fueros.

00:00 h. Sua en las Txosnas.

00:30 h. Orquesta La Fania Perfect en la Plaza España.

01:30 h. Soziedad Alkoholika en las Txosnas.

03:00 h.DJ Bihotza, Villatek y Sudo en las Txosnas.

Miércoles 10 de agosto

01:30 h. Concierto: Zetak en las Txosnas.

02:00 h. Dupla en las Txosnas.

03:00 h. DJ. Ordezkagune en las Txosnas.

05:00 h. DJ. Dantzetan Jarrai en las Txosnas.


icono_desplegar_comentarios_2

Comentarios

icono_desplegar_comentarios_2
LOS40

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?

Escucha la radio en directo

Los40
En directo

Tu contenido empezará después la publicidad

HOY EN LOS40

PODCAST

PROGRAMACIÓN

PLAYLISTS

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad