Lista con todos los ganadores y ganadoras de los premios Goya 2021

Arranca la 35 edición del certamen más importante del cine español, donde 'Adú', 'Las niñas' y 'La boda de Rosa' parten como favoritas

DIRECTO: Los ganadores de los premios Goya de 2021, minuto a minuto

La actriz español Belén Cuesta posa durante la 35 edición de los Premios Goya / AFP vía Getty Images / Jorge Guerrero

Comienza la 35 edición de los premios Goya envuelta de un halo de extrañeza e incertidumbre. La mayoría de los nominados recibirán sus premios de forma virtual, desde el sofá de su casa. Algunos, como Mario Casas, vestirán esmoquin y unas zapatillas de Batman; otros, como José Coronado, Penélope Cruz y Pedro Almodóvar, acudirán a la gala para entregar los premios (puedes seguir el directo en RTVE aquí)

A la mayoría ya los hemos podido ver desfilando en las alfombra roja previa a la gala, donde algunas estrellas, como Aitana o Nathy Peluso, han arrasado con sus looks. Marisa Paredes, María Barranco, Ángela MolinaGoya de Honor de esta edición– y otros rostros conocidos como Alejandro Amenábar, Marta Nieto, Paz Vega, Belén Cuesta o Juan Antonio Bayona también han posado frente a las cámaras.

Antonio Banderas y la periodista María Casado serán los maestros de ceremonias de esta 35 edición, una gala en la que parten como favoritas Adú, con 13 nominaciones, y Las niñas, con 9. Esta última triunfó en los premios Feroz tras alzarse con el premio a mejor película y mejor dirección (Pilar Palomero) y todo apunta a que hay grandes posibilidades de que se alce con la estatuilla a mejor cinta de la noche, descabalgando a La boda de Rosa, Adú, Ane y Sentimental, sus cuatro competidoras.

Juanma Bajo Ulloa, Isabel Coixet y Salvador Calvo tampoco lo tienen fácil contra Icíar Bollaín, que se postula como la cineasta más fuerte de la noche por su excelente trabajo en La boda de Rosa, una de las cintas favoritas del año. Mientras tanto, Mario Casas tratará de alzarse con su primer Goya a mejor actor principal por No matarás, aunque lo tiene complicado ante titanes como Javier Cámara, Ernesto Alterio y David Verdaguer.

Lo mismo pasa en la categoría femenina: Patricia López Arnaiz parte como favorita pero tiene frente a ella a Candela Peña, Kiti Mánver y Amaia Aberasturi.

Lista de ganadores de los Goya 2021

Mejor película

  • Las niñas (GANADORA)
  • Adú
  • La boda de Rosa
  • Ane
  • Sentimental

Mejor dirección

  • Salvador Calvo por Adú
  • Juanma Bajo Ulloa por Baby
  • Icíar Bollaín por La boda de Rosa
  • Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mejor actor principal

  • Mario Casas por No matarás
  • Javier Cámara por Sentimental
  • Ernesto Alterio por Un mundo normal
  • David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz principal

  • Patricia López Arnaiz por Ane (GANADORA)
  • Amaia Aberasturi por Akelarre
  • Kiti Mánver por El inconveniente
  • Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto

  • Alberto San Juan por Sentimental
  • Álvaro Cervantes por Adú
  • Sergi López por La boda de Rosa
  • Juan Diego Botto por Los europeos

Mejor actriz de reparto

  • Nathalie Poza por La boda de Rosa (GANADORA)
  • Juana Acosta por El inconveniente
  • Verónica Echegui por Explota explota
  • Natalia de Molina por Las Niñas

Mejor dirección novel

  • Pilar Palomero por Las niñas (GANADORA)
  • David Pérez Sañudo por Ane
  • Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel
  • Bernabé Rico por El Inconveniente

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou por Adú (GANADOR)
  • Chema del Barco por El plan
  • Janick por Historias lamentables
  • Fernando Valdivielso por No matarás

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur por Ane (GANADORA)
  • Paula Usero por La boda de Rosa
  • Milena Smit por No matarás
  • Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor canción original

  • Que no, que no de María Rozalén para La boda de Rosa (GANADORA)
  • Sababoo de Cherif Badua y Roque Baños para Adú
  • El verano que vivimos de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias
  • Lunas de papel de Carlos Naya para Las niñas

Mejor música original

  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre (GANADORAS)
  • Adú
  • Baby
  • El verano que vivimos

Nominados a mejor guion original

  • Pilar Palomero por Las niñas (GANADORA)
  • Alejandro Hernández por Adú
  • Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables
  • Alicia Luna e Icíar Bollaín por La boda de Rosa

Nominadas a mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane (GANADORES)
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos
  • Cesc Gay por Sentimental

Mejor película documental

  • El año del descubrimiento (GANADORA)
  • Anatomía de un dandy
  • Cartas mojadas
  • My Mexican Bretzel

Mejor película de animación

  • La gallina Turuleca (GANADORA)

Mejor película europea

  • El padre (Reino Unido) (GANADORA)
  • Corpus Christi (Polonia)
  • El oficial y el espía (Francia)
  • Falling (Reino Unido)

Mejor película iberoamericana

  • El olvido que seremos (Colombia) (GANADORA)
  • El agente topo (Chile)
  • La llorona (Guatemala)
  • Ya no estoy aquí (México)

Mejor dirección de fotografía

  • Daniela Cajías por Las niñas (GANADORA)
  • Adú
  • Akelarre
  • Black Beach

Nominadas a mejor montaje

  • Sergio Jiménez por El año del descubrimiento (GANADOR)
  • Adú
  • Black Beach
  • Las niñas

Mejor dirección de producción

  • Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú (GANADORES)
  • Akelarre
  • Black Beach
  • Nieva en Benidorm

Mejor dirección artística

  • Mikel Serrano por Akelarre (GANADOR)
  • Adú
  • Black Beach
  • Las niñas

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty y Ana Rubio por Akelarre (GANADORES)
  • Black Beach
  • Orígenes secretos
  • Historias lamentables

Mejor sonido

  • Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiuquet por Adú (GANADORES)
  • Akelarre
  • Black Beach
  • El Plan

Mejor maquillaje y peluquería

  • Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina por Akelarre (GANADORES)
  • Adú
  • Explota, explota
  • Orígenes secretos

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos por Akelarre (GANADORA)
  • Explota Explota
  • Las niñas
  • Los europeos

Mejor cortometraje de ficción

  • A la cara (GANADOR)
  • 16 de decembro
  • Beef
  • Gastos incluidos
  • Lo efímero

Mejor cortometraje documental

  • Biografía del cadáver de una mujer (GANADOR)
  • Paraíso en llamas
  • Paraíso
  • Solo son peces

Mejor cortometraje de animación

  • Blue & Malone: Casos Imposibles (GANADOR)
  • Metamorphosis
  • Homeless Home
  • Vuela

icono_desplegar_comentarios_2

Comentarios

icono_desplegar_comentarios_2
LOS40

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?

Escucha la radio en directo

Los40
En directo

Tu contenido empezará después la publicidad

HOY EN LOS40

PROGRAMACIÓN

PLAYLISTS

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad