Los ganadores de los Premios Latin Grammy 2022: Rosalía, Bad Bunny, Jorge Drexler y más

La lista completa de artistas que se han llevado un gramófono dorado a casa

Los ganadores de los Premios Latin Grammy 2022: Rosalía, Bad Bunny, Jorge Drexler y más

Los ganadores de los Premios Grammy Latinos 2022. / Getty

¡Al fin han llegado! Los Premios Grammy Latinos 2022 ya se han celebrado esta madrugada en en el Michelob Ultra Arena de Las Vegas (Nevada, Estados Unidos) y después de una alfombra roja a la altura de los grandes artistas que han pasado por ella, se han dado a conocer todos los ganadores de la noche que hoy se han ido con un gramófono dorado.

La noche triunfó, especialmente para los grandes ganadores de la gala, como Rosalía, que se hizo con cuatro premios —uno de ellos a Mejor Álbum por Motomami— o Jorge Drexler, que ha dado la sorpresa al alzarse como el más galardonado, con siete gramófonos dorados; mientras que Bad Bunny se llevó cinco.

Los ganadores de los Latin Grammy 2022:

 Estos son todos los ganadores de los Premios Grammy Latinos 2022:

  • Álbum del Año: Motomami de Rosalía
  • Canción del Año: Jorge Drexler y C. Tangana con Tocarte
  • Grabación del Año: Jorge Drexler y C. Tangana con Tocarte
  • Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi: Christian Nodal por EP #1 Forajido
  • Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: Christina Aguilera por Aguilera
  • Mejor Álbum Tropical Contemporáneo: Carlos Vives por Cumbiana II
  • Mejor Álbum de Música Urbana: Bad Bunny con Un Verano Sin Ti
  • Mejor Canción Urbana: Titi Me Preguntó, Bad Bunny
  • Mejor Fusión/Interpretación Urbana: Volví, de Aventura y Bad Bunny
  • Mejor Nuevo Artista: Angela Álvarez y Silvana Estrada
  • Mejor Álbum Vocal Pop: Sebastián Yatra por Dharma
  • Mejor Álbum Salsa: Marc Anthony por Pa’allá voy
  • Mejor Álbum de Música Alternativa: Motomami, de Rosalía
  • Mejor Diseño de Empaque: Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Rosalía, Daniel Sannwald & Pili Vila, art directors
  • Mejor Canción Regional Mexicana: Edgar Barrera, Matisse y Carin León por Como lo hice yo
  • Mejor Canción Regional Mexicana: Edgar Barrera, Matisse y Carin León por Como lo hice yo
  • Mejor Álbum de música clásica: Berta Rojas y Sebastián Henríquez por Legado
  • Mejor Arreglo: Fernando Velázquez y Jorge Drexler por El Plan Maestro
  • Mejor Álbum de Música Tejana: Bobby Pulido por Para que baile mi pueblo
  • Mejor Álbum de Pop/Rock: Fito Páez por Los Años Salvajes
  • Mejor Álbum de Rock: El Mató a un Policía Motorizado por Unas vacaciones raras
  • Mejor Álbum Tropical Tradicional: Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola por su Live in Marciac
  • Mejor Álbum Instrumental: Hamilton Holanda por Maxixe Samba Groove
  • Mejor Álbum de Samba/Pagode: Ludmilla por Numanice #2
  • Mejor Álbum de Música Flamenca: Las Migas por Libres
  • Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz: Eliane Elias, Chick Corea y Chucho Valdés por Mirror Mirror
  • Mejor Álbum de Música Popular Brasileña: Liniker por Indigo Borboleta Anil
  • Mejor Interpretación de Reggaetón: Tainy, Julieta Venegas y Bad Bunny, quien lidera la lista de artistas nominados entre las diversas categorías. El tema es Lo siento BB
  • Mejor Álbum Cristiano (En Español): Marcos Witt por Viviré
  • Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en portugués: Bala Desejo por Sim Sim Sim
  • Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum: Bryan Hernández, Shin Kamiyama, Michael Larson por el álbum Motomami, de Rosalía
  • Mejor Video Musical Versión Corta: Residente y Lisa-Kaindé Diaz por This Is Not America
  • Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato: Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina por Feliz Aniversario
  • Productor del Año: Julio Reyes por obras como Cuántas Veces, de Carlos Rivera y Reik; Nada Particular, de Miguel Bosé y Carlos Rivera y Pa’llá Voy de Marc Anthony
  • Mejor Canción en lengua portuguesa: Marisa Monte y Jorge Drexler por Verdo Sardo
  • Mejor Canción de Rock: Fito Páez por Lo Mejor de Nuestras Vidas.
  • Mejor Canción de Pop/Rock: Carlos Vives y Fito Páez por Los Años Salvajes
  • Mejor Canción Alternativa: Jorge Drexler con El día que estrenaste el mundo
  • Mejor Canción Pop, en esta categoría hubo un empate entre dos obras: La Guerrilla de la Concordia, de Jorge Drexler y Tacones Rojos, de Sebastián Yatra y Pablo María Rousselon

 

Canción del Año

  • A veces bien a veces mal / (Ricky Martin con Reik), Pedro Capo, Ignacio Cibrian, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, compositores
  • Agua / (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers) Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores
  • Algo es mejor / Mon Laferte, compositora
  • Baloncito Viejo / (Carlos Vives & Camilo), Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores
  • Besos en la frente /(Fonseca), Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores
  • Encontrarme / Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores
  • Hentai / (Rosalía), Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores
  • Índigo / (Camilo & Evaluna Montaner), Édgar Barrera & Camilo, compositores
  • Pa mis muchachas / (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso), Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores
  • Provenza / (Karol G), Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores
  • Tacones Rojos / (Sebastián Yatra), Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores
  • Tocarte / (Jorge Drexler & C. Tangana), Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores - GANADOR

Álbum del Año

  • AGUILERA/ Christina Aguilera
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • UN VERANO SIN TI/Bad Bunny
  • DEJA/ Bomba Estéreo
  • TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar
  • VIAJANTE/ Fonseca
  • MOTOMAMI (Digital Album)/ Rosalía - GANADOR
  • SANZ/ Alejandro Sanz
  • DHARMA/ Sebastián Yatra

Grabación del Año

  • PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso
  • CASTILLO DE ARENA/ Pablo Alborán
  • ENVOLVER/ Anitta
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • OJITOS LINDOS/ Bad Bunny & Bomba Estéreo
  • PEGAO/ Camilo
  • TOCARTE/ Jorge Drexler & C. Tangana - GANADOR
  • PROVENZA/ Karol G
  • VALE LA PENA/ Juan Luis Guerra
  • LA FAMA/ Rosalía con The Weeknd
  • TE FELICITO/ Shakira & Rauw Alejandro
  • BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo

Mejor Canción Urbana

  • DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • LO SIENTO BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
  • MAMIII/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
  • OJOS ROJOS/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
  • TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny - GANADOR

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
  • SANTO/ Christina Aguilera & Ozuna
  • VOLVÍ/ Aventura, Bad Bunny - GANADOR
  • TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny
  • THIS IS NOT AMERICA/ Residente/ Ibeyi

Mejor Interpretación Reggaetón

  • DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • ENVOLVER/ Anitta
  • YONAGUNI/ Bad Bunny
  • NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS VOL.41/ Bizarrap /Nicky Jam
  • LO SIENTO BB:/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas - GANADOR

Mejor Álbum de Música Urbana

  • RESPIRA/Akapellah
  • TRAP CAKE VOL. 2/ Rauw Alejandro
  • LOS FAVORITOS 2.5/ Arcangel
  • UN VERANO SIN TI/ Bad Bunny - GANADOR
  • ANIMAL/ Maria Becerra

Mejor Video Musical Versión Larga

  • BAILAORA - MIS PIES SON MI VOZ/ Siudy Garrido/ Pablo Croce, video director
  • HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL/ Natalia Lafourcade/ Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directores - GANADOR
  • MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE PERFORMANCE)/ Rosalía/ Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directores
  • ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTARY) Romeo Santos/ Devin Amar & Charles Todd, video directores
  • MATRIA/ Vetusta Morla/Patrick Nnot, video director

Mejor Arreglo

  • LLÉVATELA/ Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero - Ejecutantes de México/ Los Músicos Rinden Homenaje A Armando Manzanero
  • SON DE LA LOMA/ Daniel Barón & Henry Villalobos
  • ADORO/ Marco Godoy /Alondra De La Parra & Buika
  • CUCURRUCUCÚ PALOMA/ Alondra De La Parra & Pitingo
  • EL PLAN MAESTRO/ Jorge Drexler/ Fernando Velázquez - GANADOR

Productor del Año

  • EDGAR BARRERA
  • EDUARDO CABRA
  • NICO COTTON
  • JULIO REYES COPELLO - GANADOR
  • TAINY

Mejor Nuevo Artista

  • Angela Álvarez - GANADORA
  • Sofía Campos
  • Cande y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada - GANADORA
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza y Su Esencia
  • Nicole Zignago

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • CHITÃOZINHO & XORORÓ LEGADO/ Chitãozinho & Xororó - GANADOR
  • AGROPOC/ Gabeu
  • EXPECTATIVA X REALIDADE/ Matheus & Kauan
  • PATROAS 35%/ Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
  • NATURAL/ Lauana Prado

Mejor Álbum de Rock o Música Alter en Lengua Portuguesa

  • QVVJFA?/ Baco Exu Do Blues
  • O FUTURO PERTENCE À ... JOVEM GUARDA/ Erasmo Carlos - GANADOR
  • SOBRE VIVER/ Criolo
  • MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI)/ Lagum
  • DELTA ESTÁCIO BLUES/ Juçara Marçal

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • BONS VENTOS/ Nego Alvaro
  • MISTURA HOMOGÊNEA/ Martinho Da Vila
  • DESENGAIOLA/ Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti
  • NUMANICE #2/ Ludmilla - GANADOR
  • CÉU LILÁS/ Péricles

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • ADAGIO FOR STRINGS, A MOTHER’S LOVE/ Juan Arboleda,
  • ANIDO’S PORTRAIT: I. CHACARERA/ Berta Rojas - GANADOR
  • AURORA/ Jimmy López Bellido, Houston Symphony
  • Orchestra & Andrés Orozco-Estrada & Leticia Moreno
  • CANAUÊ, FOR ORCHESTRA/ Dimitri Cervo/ Orquestra Sinfônica De Porto Alegre
  • CUATRO HAIKUS/ Eddie Mora/Orquesta Sinfónica De Heredia & José Arturo Chacón

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
  • #CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
  • CHABEM/ Chano Domínguez
  • MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés - GANADOR

Mejor Álbum Cantautor

  • MALVADISCO/ Caloncho
  • TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler - GANADOR
  • AGENDAS VENCIDAS/ El David Aguilar
  • MARCHITA/ Silvana Estrada
  • EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
  • EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor Canción Pop

  • BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo
  • BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello
  • ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
  • LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler - GANADOR
  • TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra - GANADOR

Mejor Álbum Vocal Pop

  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa Y Elmar
  • AMOR QUE MERECEMOS/ Kany García
  • CLICHÉS/ Jesse & Joy
  • EL RENACIMIENTO/ Carla Morrison
  • DHARMA/ Sebastian Yatra - GANADOR

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • AGUILERA/ Christina Aguilera - GANADOR
  • VIAJANTE/ Fonseca
  • FILARMÓNICO 20 AÑOS/ Marta Gómez
  • LA VIDA/ Kurt
  • FRECUENCIA/ Sin Bandera

Mejor Canción Regional Mexicana

  • AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar
  • CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores
  • CHALE/ Eden Muñoz
  • COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera - GANADOR
  • CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera y Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Norteña

  • BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco
  • LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte - GANADOR
  • CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
  • ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado
  • OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia

Mejor Álbum de Música Banda

  • ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • VA DE NUEVO/ Banda Fortuna
  • ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos
  • SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
  • ABEJA REINA/ Chiquis - GANADOR

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • MEXICANA ENAMORADA/ Ángela Aguilar
  • MI HERENCIA, MI SANGRE/ Majo Aguilar
  • ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI
  • MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ/ Mariachi Sol
  • EP #1 FORAJIDO/ Christian Nodal - GANADOR
  • QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE)/ Marco Antonio Solís

Mejor Canción Alternativa

  • BAD BITCH/CA7RIEL)
  • 00:00/Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,
  • CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade
  • CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo
  • EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler - GANADOR
  • HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo

Mejor Canción de Rock

  • DÍA MIL/ Eruca Sativa
  • ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury
  • FINISTERRE/ Vetusta Morla
  • LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez - GANADOR
  • NO OLVIDAMOS/ Molotov
  • QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve

Mejor Álbum de Rock

  • MOJIGATA/ Marilina Bertoldi
  • UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado - GANADOR
  • CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis
  • 1021/ La Gusana Ciega
  • RPDF/ Wiplash

Mejor Álbum de Pop/RocK

  • TRINCHERA/ Babasónicos
  • MONSTRUOS/ Bruses
  • LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia
  • LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez - GANADOR
  • CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla

Mejor Canción Tropical

  • AGÜITA E COCO/ Kany García
  • EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
  • EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos
  • Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
  • FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
  • MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa - GANADOR

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • Cumbiana II/ Carlos Vives - GANADOR
  • El Mundo Está Loco/ Jorge Luis Chacín
  • De Menor A Mayor/ Gente De Zona
  • All Inclusive/ Marissa Mur
  • Tropico/ Pavel Nuñez

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live In Marciac/ Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola - GANADOR
  • Café Con Cariño/ Renesito Avich
  • Chabuco Desde El Teatro Colón De Bogota/ Chabuco
  • Gran Combo Pa´ Rato/ Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • Canten/ Leoni Torres

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’
  • MULTITUDES/ Elvis Crespo
  • ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra - GANADOR
  • RESISTIRÁ/ Milly Quezada
  • TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor Álbum de Salsa

  • SERÁ QUE SE ACABÓ/ Páfata & Unicornio
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony - GANADOR
  • LUIS FIGUEROA/ Luis Figueroa
  • Y TE LO DICE.../ Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • LADO A LADO B/ Víctor Manuell

icono_desplegar_comentarios_2

Comentarios

icono_desplegar_comentarios_2
LOS40

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?

Escucha la radio en directo

Los40
En directo

Tu contenido empezará después la publicidad

HOY EN LOS40

PODCAST

PROGRAMACIÓN

PLAYLISTS

EMISORAS

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad