Premios Grammy 2022: fecha, nominados y todo lo que debes saber

Entérate de los detalles de la 64ª gala de estos premios

Premios Grammy 2022: fecha, nominados y todo lo que debes saber

Taylor Swift en los Grammy de 2021 / CBS Photo Archive (Getty Images)

Los amantes de la música tienen la vista puesta ya en la celebración de la 64ª edición de los Premios Grammy. Numerosos artistas y profesionales de la industria acuden cada año a esta gala que rinde homenaje a la música y a los trabajos de muchos de ellos durante todo un año.

Pues bien. La Academia ha anunciado que su edición del próximo año ya tiene fecha y lugar. Será el 3 de abril de 2022 cuando el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas reciba a las figuras musicales del panorama actual. Esta fecha ha sido cambiada, ya que en un principio iban a celebrarse en enero de este año en Los Ángeles, pero el repunte de casos de COVID-19 obligó a la Academia a modificarlo.

Nominados a los Premios Grammy 2022

Estos son los artistas nominados:

Grabación del año

  • I Still Have Faith In You - ABBA
  • Freedom - Jon Batiste
  • I Get A Kick Out Of You - Tony Bennett & Lady Gaga
  • Peaches - Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Right On Time - Brandi Carlile
  • Kiss Me More - Doja Cat Featuring SZA
  • Happier Than Ever - Billie Eilish
  • Montero (Call Me By Your Name) - Lil Nas X
  • drivers license - Olivia Rodrigo
  • Leave The Door Open - Silk Sonic

Álbum del año

  • We Are - Jon Batiste
  • Love For Sale - Tony Bennett & Lady Gaga
  • Justice (Triple Chucks Deluxe) - Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) - Doja Cat
  • Happier Than Ever - Billie Eilish
  • Back Of My Mind - H.E.R.
  • Montero - Lil Nas X
  • Sour - Olivia Rodrigo
  • Evermore - Taylor Swift
  • Donda - Kanye West

Canción del año

  • Bad Habits - Ed Sheeran
  • A Beautiful Noise - Alicia Keys & Brandi Carlile
  • drivers license - Olivia Rodrigo
  • Fight For You - H.E.R.
  • Happier Than Ever - Billie Eilish
  • Kiss Me More - Doja Cat Featuring SZA
  • Leave The Door Open - Silk Sonic
  • Montero (Call Me By Your Name) - Lil Nas X
  • Peaches - Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Right On Time - Brandi Carlile

Mejor nuevo artista

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • FINNEAS
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid LAROI
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo
  • Saweetie

Mejor performance solitario pop

  • Anyone - Justin Bieber
  • Right On Time - Brandi Carlile
  • Happier Than Ever - Billie Eilish
  • Positions - Ariana Grande
  • drivers license - Olivia Rodrigo

Mejor performance de dúo/grupo pop

  • I Get A Kick Out Of You - Tony Bennett & Lady Gaga
  • Lonely - Justin Bieber & benny blanco
  • Butter - BTS
  • Higher Power - Coldplay
  • Kiss Me More - Doja Cat Featuring SZA

Mejor álbum vocal tradicional pop

  • “Love For Sale” - Tony Bennett & Lady Gaga
  • “Til We Meet Again (Live)” - Norah Jones
  • “A Tori Kelly Christmas” - Tori Kelly
  • “Ledisi Sings Nina” - Ledisi
  • “That’s Life” - Willie Nelson
  • “A Holly Dolly Christmas” - Dolly Parton

Mejor álbum vocal pop

  • Justice (Triple Chucks Deluxe) - Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) - Doja Cat
  • Happier Than Ever - Billie Eilish
  • Positions - Ariana Grande
  • Sour - Olivia Rodrigo

Mejor grabación dance/electrónica

  • ‘Hero’ - Afrojack y David Guetta
  • ‘Loom’ - Ólafur Arnalds ft. Bonobo
  • ‘Before’ - James Blake
  • ‘Heartbreak’ - Bonobo y Totally Ernormus
  • ‘You can do it’ - Caribou
  • ‘Alive’ - Rufus du Sol
  • ‘The business’ - Tiesto

Mejor álbum dance/electrónica

  • ‘Subconsciously’ - Black Coffee
  • ´Fallen Embers’ - Illenium
  • ‘Music is the weapon’ (Reloaded) - Major Lazer
  • ‘Shockwave’ - Marshmello
  • ‘Free Love’ - Sylvan Esso

Mejor álbum instrumental contemporáneo

  • Double Dealin’ - Randy Brecker & Eric Marienthal
  • The Garden - Rachel Eckroth
  • Tree Falls - Taylor Eigsti
  • At Blue Note Tokyo - Steve Gadd Band
  • Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 - Mark Lettieri

Mejor performance rock

  • Shot In The Dark - AC/DC
  • Know You Better (Live From Capitol Studio A) - Black Pumas
  • Nothing Compares 2 U - Chris Cornell
  • Ohms - Deftones
  • Making A Fire - Foo Fighters

Mejor performance metal

  • Genesis - Deftones
  • The Alien - Dream Theater
  • Amazonia - Gojira
  • Pushing The Tides -Mastodon
  • The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) - Rob Zombie

Mejor canción rock

  • All My Favorite Songs - Weezer
  • The Bandit - Kings Of Leon
  • Distance - Mammoth WVH
  • Find My Way - Paul McCartney
  • Waiting On A War - Foo Fighters

Mejor álbum rock

  • Power Up - AC/DC
  • Capitol Cuts - Live From Studio A - Black Pumas
  • No One Sings Like You Anymore Vol. 1 - Chris Cornell
  • Medicine At Midnight - Foo Fighters
  • McCartney III - Paul McCartney

Mejor álbum de música alternativa

  • Shore - Fleet Foxes
  • If I Can’t Have Love, I Want Power - Halsey
  • Jubilee - Japanese Breakfast
  • Collapsed In Sunbeams - Arlo Parks
  • Daddy’s Home - St. Vincent

Mejor álbum de pop latino

  • ‘Vértigo’ - Pablo Alborán
  • ‘Mis amores’ - Paula Arenas
  • ‘Hecho a la antigua’ - Ricardo Arjona
  • ‘Mis manos’ - Camilo
  • ‘Mendó’ - Alex Cuba
  • ‘Revelación’ - Selena Gomez

Mejor álbum de música urbana

  • ‘Afrodisíaco’ - Rauw Alejandro
  • ‘El último tour del mundo’ - Bad Bunny
  • ‘José’ - J Balvin
  • ‘KG0516′ - Karol G
  • ‘Mendó’ - Alex Cuba
  • ‘Sin miedo (del amor y otros demonios)’ - Kali Uchis

Mejor álbum latino de rock o alternativo

  • ‘Deja’ - Bomba Estéreo
  • ‘Mira lo que me hiciste hacer (Deluxe)’ - Diamante Eléctrico
  • ‘Origen’ - Juanes
  • ‘Calambre’ - Nathy Peluso
  • ‘El madrileño’ - C. Tangana
  • ‘Sonidos de Karmática Resonancia’ - Zoé

Mejor álbum regional mexicano

  • ‘Antología de la música ranchera Vol.2′ - Aida cuevas
  • ‘A mis 80′s’- Vicente Fernández
  • ‘Seis’ - Mon Laferte
  • ‘Un canto por México Vol.2′ - Natalia Lafourcade
  • ‘Ayayay! (Super deluxe)’ - Christian Nodal

Mejor Álbum Tropical Latino

  • “Salswing” - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta,
  • “En cuarentena” - El gran combo de Puerto Rico,
  • “Sin salsa no hay paraíso” - Aymée Nuviola y
  • “Colegas” - Gilberto Santa Rosa.
  • “Live from Peru” - Tony Succar

Mejor performance R&B

  • Lost You - Snoh Aalegra
  • Peaches - Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Damage - H.E.R.
  • Leave The Door Open - Silk Sonic
  • Pick Up Your Feelings - Jazmine Sullivan

Mejor performance tradicional R&B

  • I Need You - Jon Batiste
  • Bring It On Home To Me - BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
  • Born Again - Leon Bridges Featuring Robert Glasper
  • Fight For You - H.E.R.
  • How Much Can A Heart Take - Lucky Daye Featuring Yebba

Mejor canción R&B

  • Damage - H.E.R.
  • Good Days - SZA
  • Heartbreak Anniversary - Giveon
  • Leave The Door Open - Silk Sonic
  • Pick Up Your Feelings - Jazmine Sullivan

Mejor álbum progresivo R&B

  • New Light - Eric Bellinger
  • Something To Say - Cory Henry
  • Mood Valiant - Hiatus Kaiyote
  • Table For Two - Lucky Daye
  • Dinner Party: Dessert - Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
  • Studying Abroad: Extended Stay - Masego

Mejor álbum R&B

  • Temporary Highs In The Violet Skies - Snoh Aalegra
  • We Are - Jon Batiste
  • Gold-Diggers Sound - Leon Bridges
  • Back Of My Mind - H.E.R.
  • Heaux Tales - Jazmine Sullivan

Mejor performance rap

  • Family Ties - Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
  • Up - Cardi B
  • M Y . L I F E - J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
  • Way 2 Sexy - Drake Featuring Future & Young Thug
  • Thot S*** - Megan Thee Stallion

Mejor performance melódica rap

  • P R I D E . I S . T H E . D E V I L - J. Cole Featuring Lil Baby
  • Need To Know - Doja Cat
  • Industry Baby - Lil Nas X Featuring Jack Harlow
  • Wusyaname - Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign
  • Hurricane - Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

Mejor canción rap

  • Bath Salts - DMX Featuring Jay-Z & Nas
  • Best Friend - Saweetie Featuring Doja Cat
  • Family Ties - Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
  • Jail - Kanye West Featuring Jay-Z
  • M Y . L I F E - J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

Mejor álbum rap

  • The Off-Season - J. Cole
  • Certified Lover Boy - Drake
  • King’s Disease II - Nas
  • Call Me If You Get Lost - Tyler, The Creator
  • Donda - Kanye West

Mejor performance country en solitario

  • Forever After All - Luke Combs
  • Remember Her Name - Mickey Guyton
  • All I Do Is Drive - Jason Isbell
  • camera roll - Kacey Musgraves
  • You Should Probably Leave - Chris Stapleton

Mejor performance de dúo/grupo country

  • If I Didn’t Love You - Jason Aldean & Carrie Underwood
  • Younger Me - Brothers Osborne
  • Glad You Exist - Dan + Shay
  • Chasing After You - Ryan Hurd & Maren Morris
  • Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) - Elle King & Miranda Lambert

Mejor canción country

  • Better Than We Found It - Maren Morris
  • camera roll - Chris Stapleton
  • Country Again - Thomas Rhett
  • Fancy Like - Walker Hayes
  • Remember Her Name - Mickey Guyton

Mejor álbum country

  • Skeletons - Brothers Osborne
  • Remember Her Name - Mickey Guyton
  • The Marfa Tapes - Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
  • The Ballad Of Dood & Juanita - Sturgill Simpson
  • Starting Over - Chris Stapleton

Mejor álbum nueva era

  • Brothers - Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
  • Divine Tides - Stewart Copeland & Ricky Kej
  • Pangaea - Wouter Kellerman & David Arkenstone
  • Night + Day - Opium Moon
  • Pieces Of Forever - Laura Sullivan

Mejor solo de jazz improvisado

  • Sackodougou - Christian Scott aTunde Adjuah
  • Kick Those Feet - Kenny Barron
  • Bigger Than Us - Jon Batiste
  • Absence - Terence Blanchard
  • Humpty Dumpty (Set 2) - Chick Corea

Mejor álbum vocal jazz

  • Generations - The Baylor Project
  • SuperBlue - Kurt Elling & Charlie Hunter
  • Time Traveler - Nnenna Freelon
  • Flor - Gretchen Parlato
  • Songwrights Apothecary Lab - Esperanza Spalding

Mejor álbum de jazz instrumental

  • Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul - Jon Batiste
  • Absence - Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
  • Skyline - Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba
  • Akoustic Band LIVE - Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
  • Side-Eye NYC (V1.IV) - Pat Metheny

Mejor álbum jazz conjunto

  • Live At Birdland! - The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
  • Dear Love - Jazzmeia Horn And Her Noble Force
  • For Jimmy, Wes And Oliver - Christian McBride Big Band
  • Swirling - Sun Ra Arkestra
  • Jackets XL - Yellowjackets + WDR Big Band

Mejor álbum de jazz latino

  • Mirror Mirror - Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés
  • The South Bronx Story - Carlos Henriquez
  • Virtual Birdland - Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Transparency - Dafnis Prieto Sextet
  • El Arte Del Bolero - Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor performance/canción gospel

  • Voice Of God - Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, songwriters
  • Joyful - Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, songwriters
  • Help - Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, songwriters
  • Never Lost - CeCe Winans
  • Wait On You - Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, songwriters

Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea

  • We Win - Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith, songwriters
  • Hold Us Together (Hope Mix) - H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R., songwriters
  • Man Of Your Word - Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore, songwriters
  • Believe For It - CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong, songwriters
  • Jireh - Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine, songwriters

Mejor álbum gospel

  • Changing Your Story - Jekalyn Carr
  • Royalty: Live At The Ryman - Tasha Cobbs Leonard
  • Jubilee: Juneteenth Edition - Maverick City Music
  • Jonny X Mali: Live In LA - Jonathan McReynolds & Mali Music
  • Believe For It - CeCe Winans

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • No Stranger - Natalie Grant
  • Feels Like Home Vol. 2 - Israel & New Breed
  • The Blessing (Live) - Kari Jobe
  • Citizen Of Heaven (Live) - Tauren Wells
  • Old Church Basement - Elevation Worship & Maverick City Music

Mejor álbum de raíces gospel

  • Alone With My Faith - Harry Connick, Jr.
  • That’s Gospel, Brother - Gaither Vocal Band
  • Keeping On - Ernie Haase & Signature Sound
  • Songs For The Times - The Isaacs
  • My Savior -Carrie Underwood

Mejor performance de raíces americanas

  • Cry - Jon Batiste
  • Love And Regret - Billy Strings
  • I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free - The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
  • Same Devil - Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
  • Nightflyer - Allison Russell

Mejor canción de raíces americanas

  • Avalon - Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
  • Call Me A Fool - Valerie June Featuring Carla Thomas
  • Cry - Jon Batiste
  • Diamond Studded Shoes - Yola
  • Nightflyer - Allison Russell

Mejor álbum americana

  • Downhill From Everywhere - Jackson Browne
  • Leftover Feelings - John Hiatt with The Jerry Douglas Band
  • Native Sons - Los Lobos
  • Outside Child - Allison Russell
  • Stand For Myself - Yola

Mejor álbum bluegrass

  • Renewal - Billy Strings
  • My Bluegrass Heart - Béla Fleck
  • A Tribute To Bill Monroe - The Infamous Stringdusters
  • Cuttin’ Grass - Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) - Sturgill Simpson
  • Music Is What I See - Rhonda Vincent

Mejor álbum de blues tradicional

  • 100 Years Of Blues - Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
  • Traveler’s Blues - Blues Traveler
  • I Be Trying - Cedric Burnside
  • Be Ready When I Call You - Guy Davis
  • Take Me Back - Kim Wilson

Mejor álbum de blues contemporáneo

  • Delta Kream - The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
  • Royal Tea - Joe Bonamassa
  • Uncivil War - Shemekia Copeland
  • Fire It Up - Steve Cropper
  • 662 - Christone “Kingfish” Ingram

Mejor álbum folk

  • One Night Lonely [Live] - Mary Chapin Carpenter
  • Long Violent History - Tyler Childers
  • Wednesday (Extended Edition) - Madison Cunningham
  • They’re Calling Me Home - Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
  • Blue Heron Suite - Sarah Jarosz

Mejor álbum de música regional

  • Live In New Orleans! - Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
  • Bloodstains & Teardrops - Big Chief Monk Boudreaux
  • My People - Cha Wa
  • Corey Ledet Zydeco - Corey Ledet Zydeco
  • Kau Ka Pe’a - Kalani Pe’a

Mejor álbum de reggae

  • Pamoja - Etana
  • Positive Vibration - Gramps Morgan
  • Live N Livin - Sean Paul
  • Royal - Jesse Royal
  • Beauty In The Silence - Soja
  • 10 - Spice

Mejor performance de música global

  • Mohabbat - Arooj Aftab
  • Do Yourself - Angelique Kidjo & Burna Boy
  • Pà Pá Pà - Femi Kuti
  • Blewu - Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
  • Essence - WizKid Featuring Tems

Mejor álbum de música global

  • Voice Of Bunbon, Vol. 1 - Rocky Dawuni
  • East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert - Daniel Ho & Friends
  • Mother Nature - Angelique Kidjo
  • Legacy + - Femi Kuti And Made Kuti
  • Made In Lagos: Deluxe Edition - WizKid

Mejor álbum de música para niños

  • Actívate - 123 Andrés
  • All One Tribe - 1 Tribe Collective
  • Black To The Future - Pierce Freelon
  • A Colorful World - Falu
  • Crayon Kids - Lucky Diaz And The Family Jam Band

Mejor álbum hablado

  • Aftermath - LeVar Burton
  • Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis - Don Cheadle
  • Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago - J. Ivy
  • 8:46 - Dave Chappelle & Amir Sulaiman
  • A Promised Land - Barack Obama

Mejor álbum de comedia

  • The Comedy Vaccine - Lavell Crawford
  • Evolution - Chelsea Handler
  • Sincerely Louis CK - Louis C.K.
  • Thanks For Risking Your Life - Lewis Black
  • The Greatest Average American - Nate Bargatze
  • Zero F***s Given - Kevin Hart

Mejor álbum de teatro musical

  • Andrew Lloyd Webber’s Cinderella
  • Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers
  • Girl From The North Country
  • Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)
  • Stephen Schwartz’s Snapshots
  • The Unofficial Bridgerton Musical

Mejor banda sonora compilada para medios visuales

  • Cruella
  • Dear Evan Hansen
  • In The Heights
  • One Night In Miami...
  • Respect - Jennifer Hudson
  • Schmigadoon! Episode 1
  • The United States Vs. Billie Holiday - Andra Day

Mejor álbum de banda sonora para medio visual

  • Bridgerton - Kris Bowers, composer
  • Dune - Hans Zimmer, composer
  • The Mandalorian: Season 2 - Vol. 2 (Chapters 13-16) - Ludwig Göransson, composer
  • The Queen’s Gambit - Carlos Rafael Rivera, composer
  • Soul - Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

Mejor canción escrita para medio visual

  • Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7] - Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White
  • All Eyes On Me [From Inside] - Bo Burnham
  • All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far] - H.E.R.
  • Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] - Jennifer Hudson
  • Speak Now [From One Night In Miami...] - Leslie Odom, Jr.

Mejor composición instrumental

  • Beautiful Is Black - Brandee Younger
  • Cat And Mouse - Tom Nazziola
  • Concerto For Orchestra: Finale - Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge
  • Dreaming In Lions: Dreaming In Lions - Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble
  • Eberhard - Lyle Mays

Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella

  • Chopsticks - Richard Baratta
  • For The Love Of A Princess (From “Braveheart”) - HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith
  • Infinite Love - Emile Mosseri
  • Meta Knight’s Revenge (From “Kirby Superstar”) - The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher
  • The Struggle Within - Rodrigo y Gabriela

Mejor Arreglo, Instrumental y Voz

  • The Bottom Lin - Ólafur Arnalds & Josin
  • A Change Is Gonna Come - Tonality & Alexander Lloyd Blake
  • The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire) - Jacob Collier
  • Eleanor Rigby - Cody Fry
  • To The Edge Of Longing (Edit Version) - Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock

Mejor diseño de embalaje

  • American Jackpot / American Girls - Reckless Kelly
  • Carnage - Nick Cave & Warren Ellis
  • Pakelang - 2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band
  • Serpentine Prison - Matt Berninger
  • Zeta - Soul Of Ears

Mejor paquete en caja o paquete especial de edición limitada

  • All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition - George Harrison
  • Color Theory - Soccer Mommy
  • The Future Bites (Limited Edition Box Set) - Steven Wilson
  • 77-81 - Gang Of Four
  • Swimming In Circles - Mac Miller

Mejor álbum de notas

  • Beethoven: The Last Three Sonatas - Sunwook Kim
  • The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 - Louis Armstrong
  • Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology - Willie Dunn
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 - varios artistas
  • The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland - varios artistas

Mejor álbum histórico

  • Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings - Marian Anderson
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 - varios artistas
  • Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music - varios artistas
  • Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) - Joni Mitchell
  • Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition) - Prince

Mejor diseño de álbum no-musical

  • ‘Cinema’
  • ‘Dawn’
  • ‘Hey what’
  • ‘Love for sale’
  • ‘Notes with attachments’

Productor del año no-clásico

  • Jack Antonoff
  • Rogét Chahayed
  • Mike Elizondo
  • Hit-boy
  • Ricky Feed

Mejor remix grabación

  • ‘Back to life’ - Soul II Soul
  • ‘Born for greatness’ - Papa Roach
  • ‘Constant Craving’ - K.D. Lang
  • ‘Inside out’ - Zedd & Griff
  • ‘Met him last night’ - Demi Lovato & Ariana Grande
  • ‘Passenger’ - Deftones
  • ‘Talks’ - PVA

Mejor Arreglo para Álbum, Clásica

  • Archetypes - Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
  • Beethoven: Cello Sonatas - Hope Amid Tears - Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
  • Beethoven: Symphony No. 9 - Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Chanticleer Sings Christmas - Chanticleer
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ - varios artistas

Productor clásico del año

  • Blanton Alspaugh
  • Steven Epstein
  • David Frost
  • Elaine Martone
  • Judith Sherman

Mejor performance de orquesta

  • Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre - Nashville Symphony Orchestra
  • Beethoven: Symphony No. 9 - Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Muhly: Throughline - San Francisco Symphony
  • Price: Symphonies Nos. 1 & 3 - Philadelphia Orchestra
  • Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy - Seattle Symphony Orchestra

Mejor grabación de ópera

  • Bartók: Bluebeard’s Castle
  • Glass: Akhnaten
  • Janáček: Cunning Little Vixen
  • Little: Soldier Songs
  • Poulenc: Dialogues Des Carmélites

Mejor performance coral

  • It’s A Long Way
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’
  • Rising w/The Crossing
  • Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons
  • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom
  • The Singing Guitar

Mejor Interpretación de Música de Cámara/Conjunto Pequeño

  • Adams, John Luther: Lines Made By Walking - JACK Quartet
  • Akiho: Seven Pillars - Sandbox Percussion
  • Archetypes - Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
  • Beethoven: Cello Sonatas - Hope Amid Tears - Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
  • Bruits - Imani Winds

Mejor instrumental clásico solista

  • Alone Together - Jennifer Koh
  • An American Mosaic - Simone Dinnerstein
  • Bach: Sonatas & Partitas - Augustin Hadelich
  • Beethoven & Brahms: Violin Concertos - Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)
  • Mak Bach - Mak Grgić
  • Of Power - Curtis Stewart

Mejor álbum clásico solista vocal

  • Confessions
  • Dreams Of A New Day - Songs By Black Composers
  • Mythologies
  • Schubert: Winterreise
  • Unexpected Shadows

Mejor compendio clásico

  • American Originals - A New World, A New Canon
  • Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra
  • Cerrone: The Arching Path
  • Plays
  • Women Warriors - The Voices Of Change

Mejor composición clásica contemporánea

  • Akiho: Seven Pillars
  • Andriessen: The Only One
  • Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes
  • Batiste: Movement 11′
  • Shaw: Narrow Sea

Mejor vídeo musical

  • Shot In The Dark - AC/DC
  • Freedom - Jon Batiste
  • I Get A Kick Out Of You - Tony Bennett & Lady Gaga
  • Peaches - Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Happier Than Ever - Billie Eilish
  • Montero (Call Me By Your Name) - Lil Nas X
  • Good 4 U - Olivia Rodrigo

Mejor película musical

  • Inside - Bo Burnham
  • David Byrne’s American Utopia - David Byrne
  • Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles - Billie Eilish
  • Music, Money, Madness...Jimi Hendrix In Maui - Jimi Hendrix
  • Summer Of Soul- Various Artists

La Academia también ha publicado la lista de cambios que se efectuarán en la 64ª edición de los Grammy. Entre ellos están los que han hecho realidad el deseo de The Weeknd, artista que explotó contra la organización y decidió vetar dichos galardones en 2021. De este modo, la Academia de la Grabación ha anunciado la eliminación de los comités secretos encargados de decidir las nominaciones.

"Más del 90% de los miembros tendrán que pasar por un proceso de recalificación a final de año, asegurando que el cuerpo de las votaciones está activamente vinculado a la creación de la música", anunciaron en un comunicado. De este modo, intentan aportar la transparencia y equidad en la selección de sus candidatos.

Actuaciones confirmadas

En estos galardones no podía faltar la música. Y es que ya se han confirmado los artistas que se subirán al escenario el 3 de abril para hacernos vibrar con sus actuaciones. BTS, Beyoncé, Billie Eilish y Finneas, Olivia Rodrigo, Jack Harlow, Lil Nas X, Brothers Osborne, Brandi Carlile, Chris Stapleton, H.E.R., Ben Platt, Cynthia Erivo, Jon Batiste, Rachel Zegler, Nas y Leslie Odom Jr. son los confirmados.

Foo Fighters iba a formar parte de esta lista de actuaciones, pero tras la muerte repentina de su batería Taylor Hawkins, su presencia en los premios ha sido cancelada. Así lo han anunciado a través de sus redes sociales.


icono_desplegar_comentarios_2

Comentarios

icono_desplegar_comentarios_2
LOS40

¿Quieres recibir notificaciones con las noticias más importantes?

Escucha la radio en directo

Los40
En directo

Tu contenido empezará después la publicidad

HOY EN LOS40

PODCAST

  • Anda Ya: El Podcast

    EL PODCAST (martes 21/09/21)

  • No paramos y no queremos parar

    Los Heavys de Gran Vía

  • Hoy en los40

    Chanel da detalles sobre su nueva música en LOS40. Villano Antillano habla de Bad Bunny, Bizarrap y el colectivo LGBTI en LOS40 Urban. Bizarrap y Quevedo revolucionan las plataformas con su session. Taylor Swift vuelve a la gran pantalla tres años después.

  • Ver más podcast

PROGRAMACIÓN

PLAYLISTS

Compartir

Tu contenido empezará después de la publicidad